От балюстрады до ступенек: простые, но модные способы обновить лестницу в доме

Традиционная лестница, ведущая с первого этажа на второй, в большинстве частных домов является центром внимания. Даже самой великолепной лестнице со временем требуется обновление. Изменения лестничных элементов могут помочь придать пространству свежий вид или особую атмосферу. Обновление лестницы — от подступенков до ступеней и перил — отличный способ обновить и украсить фойе или прихожую.

К счастью, для обновления лестницы не потребуется проводить дорогостоящий капитальный ремонт. Существует много разных способов внести изменения в конструкцию, чтобы придать ей новый вид, особое настроение или причудливый стиль, без особых материальных вложений и трудозатрат.

Восстановление ступеней и подступенков

Лестница обычно нуждается в обновлении в тех местах, на которые приходится самая большая нагрузка. Как правило, это ступени и подступенки, на которые наступают, а также царапают и пинают. Если выбрать для этих элементов твердую древесину, например дуб, они прослужат очень долго.

Двухцветная лестница

Чтобы придать лестнице обновленный и современный вид, можно сделать ее двухцветной. Домовладельцы часто используют краску или морилку, чтобы добиться такого эффекта, но можно пойти другим путем — использовать древесину контрастных цветов. Этот двухцветный стиль имеет дополнительное преимущество, которое заключается в том, что элементы лестницы лучше видны и, следовательно, более безопасны в использовании.

Ковровое покрытие лестницы: три способа

Существует три основных способа использования лестничного коврового покрытия: от стены до стены, лестничные дорожки и ступени. При этом ступени наименее дорогой вариант, а покрытие от стены до стены обеспечивает звукопоглощение. Однако дизайнеры отмечают возрождение лестничных дорожек, которые отвечают эстетическим потребностям как любителей эклектики, так и поклонников традиционных интерьеров.

Плитка на подступенках

Плитка дает возможность практически безграничного выбора дизайна для желающих изменить внешний вид своей лестницы. Рекомендуется использовать плитку только на подступенках, а не на той части лестницы, на которую наступают. В противном случае есть риск того, что плитка будет скользкой. Кроме того, отделка только подступенков обеспечивает интересный и эффектный вид.

Крашеные ступени и подступенки

Экономичная и легко заменяемая покраска лестницы дает практически безграничные возможности для обновления. Для создания яркого акцента можно обновить таким способом только перила. Чтобы связать лестницу воедино с комнатой или прихожей, следует покрасить ступени и подступенки.

Лестничные кронштейны добавят изысканности

Лестничные кронштейны — это один из самых легких способов обновить лестницу, придав ей уникальный и изысканный вид с минимальными затратами труда и средств. Установка кронштейнов довольно проста и требует только клея и отделочных гвоздей. Главное - помнить, что эти элементы лестницы могут быть ориентированы влево или вправо, в зависимости от стороны установки.

Перила

Большинство людей, спускаясь или поднимаясь по лестнице, касаются руками перил, но чаще всего мало кто задумывается об их внешнем виде. Однако это отличный элемент для обновления. Существует много стилей перил, которые подходят для современных и классических лестниц. Они могут быть выполнены из дерева или металла.

Балюстрады

Та часть лестницы, которая поддерживает перила и обычно состоит из столбов, или балясин, называется балюстрадой. Она может быть сделана из дерева, металла, стекла или других материалов. Вместо столбов можно установить замысловатые конструкции, которые будут соответствовать общему стилю помещения. Можно выковать их из железа или изготовить деревянные в столярной мастерской по индивидуальному заказу, чтобы придать им более современный вид.

Крашеные балясины

Покраска балясин - это еще один простой способ обновления лестницы. Чтобы придать конструкции современный вид, можно выбрать отражающий белый цвет или какой-нибудь яркий оттенок, чтобы лестница выделялась.

Замена накладок на столбиках

Замена накладок на столбиках может не только освежить внешний вид лестницы, но и изменить ее общую эстетику. Необходимо осторожно снять существующие накладки, которые могут быть прикручены или приклеены, после чего установить новые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы обновили лестницу в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.