Пластиковая бутылка и древесный уголь: семь бюджетных решений для осушения воздуха

Повышенная влажность воздуха – проблема, с которой сталкивались многие жители современных квартир. Проживание на первом этаже над подвалом, большое количество комнатных растений, сушка белья на радиаторах, использование отпаривателей – вот факторы, провоцирующие сырость. В итоге в помещении портится микроклимат, появляется большое количество плесени. Деревянная мебель ржавеет, металлические элементы покрываются коррозией. Чтобы решить проблему, вовсе не обязательно приобретать дорогостоящее оборудование. Изготовить достаточно эффективный осушитель воздуха вы сможете своими руками.

Опасность повышенной влажности

Согласно нормативам, допустимый уровень влажности в жилом или коммерческом помещении не должен превышать 30-50%. Однако в результате жизнедеятельности людей микроклимат ухудшается. Мы принимаем душ, гладим белье, готовим - все это вызывает образование пара, который повышает уровень влажности.

Негативные последствия:

  • Проблемы со здоровьем: возрастает риск развития респираторных заболеваний, бронхита, ринита.
  • Нарушение качества сна.
  • Порча отделки: краска трескается, обои отходят от стен, ламинат вздувается.
  • Появление плесени, грибка на мебели, стенах, потолке.
  • Неприятные запахи.

Поэтому проблему нужно не игнорировать в тщетной надежде, что «пройдет само», а решать.

Используем древесный уголь

Неплохая альтернатива покупному осушителю. Справляется с проблемами повышенной сырости, плесени, грибка не хуже, при этом экологически чистый и эффективный. Согласно исследованиям, активированный древесный уголь за счет своей пористости впитывает влагу, нейтрализует неприятные запахи. Является профилактикой грибка, плесени.

Способ изготовления прост. Из оборудования вам потребуется пустая пластиковая бутылка или стеклянная банка, например, из-под кофе, нож или отвертка и древесный уголь. Его количество должно быть достаточным для заполнения емкости.

Порядок действий:

  • Сделать в контейнере отверстие.
  • Заполнить емкость углем на ½.
  • Поставить в то место, где вам необходимо осушить воздух.

В качестве альтернативы можете заполнить углем небольшие текстильные или джутовые мешочки. Они симпатично выглядят и не нарушат эстетики вашего интерьера. Повестить такие мешочки можно даже на ручки дверей.

Менять угольный «фильтр» следует каждые 15-30 дней.

Используем пищевую соду

Сода – вещество, полезное в различных домашних делах. С ее помощью можно почистить чашки, удалить налет с сантехники, ликвидировать неприятные запахи из старой обуви. Также пищевая сода – естественный осушитель воздуха. Она помогает справиться с проблемой на «сложных» участках: в ящиках, шкафах. Кроме того, она дезодорирует, уменьшает риски возникновения патогенной микрофлоры.

Способ изготовления: насыпьте соду в марлевый пакетик, поместите его в емкость - подойдет банка, бутылка, мешочек. Вы получите недорогое и экологически чистое средство для осушения воздуха. Для его использования не требуется электроэнергия.

Крупная соль

Эффективное и простое средство, позволяющее понизить влажность в помещении. Используйте соль крупного помола. Потребуется примерно 100-150 граммов. Насыпьте ее в мешочек из натуральной ткани, подойдет даже старый чистый носок. Поместите этот мешочек в бутылку или банку с проделанными отверстиями. Не нужно делать излишнюю перфорацию, но отверстий должно быть достаточно для циркуляции воздуха. Простой вариант – пластиковую бутылку из-под газировки разрезать пополам, элемент в форме воронки перевернуть вверх ногами и поставить в «основу».

Соль подойдет для помещений, в которых сырость очень высокая, например, санузла или кухни. Меняют ее каждые 10 дней.

Мел

Еще один простой в изготовлении и использовании домашний осушитель воздуха. Вам потребуется несколько мелков, которые знакомы со школьной скамьи. Купить их можно в любом магазине канцтоваров.

Положите мелки в текстильный мешочек из дышащей ткани. Самый недорогой вариант – марля или сложенный в несколько слоев бинт. Плотно завяжите его. Повесить поможет аккуратная веревочка, которую можно привязать или пришить.

Такой компактный «осушитель» подходит для размещения в шкафу. Он защитит от неприятного запаха.

Применение риса

Это не только продукт для приготовления изысканных и полезных блюд. Но и простой и доступный способ устранения влаги и неприятных запахов. Используется в тандеме с пищевой содой и солью крупного помола.

Порядок действий:

  1. Возьмите пластиковый бокс без крышки.
  2. Насыпьте в него примерно в равных количествах соль, рис и соду.
  3. Перемешайте.
  4. Закройте тару пищевой пленкой, которую следует закрепить скотчем или веревкой.
  5. При помощи зубочистки или ножа проделайте несколько отверстий.

Остается поставить этот простой осушитель воздуха в том месте, где необходимо снизить уровень влажности. Примерно 1-2 раза в месяц смесь следует менять. Понять просто: если компоненты стали сырыми, они подлежат замене.

Домашний осушитель воздуха с хлоридом кальция

Хлористый кальций, или calcium chloride – это вариация соли, используемая в пищевой промышленности для консервации. Также такой кальций применяют для очистки сточных вод, в изготовлении полимеров, бумажной массы.

В нашем случае он поможет снизить уровень влажности в помещении, поскольку обладает превосходными абсорбционными свойствами.

Пошаговый алгоритм изготовления осушителя:

  • Разрежьте на две половины ПЭТ-бутылку из-под газировки.
  • Ту часть, которая с донышком, наполовину заполните хлористым кальцием.
  • Накройте марлей, закрепив ее резинкой.
  • Поставьте емкость в то место, где уровень влажности высок.

Когда хлористый кальций станет влажным, замените его. Один из плюсов такого осушителя – возможность повторного использования. Высушив кальций на солнце, вы можете вновь поместить его в емкость. Однако не бесконечное количество раз – через некоторое время он утратит свои свойства.

Использовать хлористый кальций можно с активированным углем и силикагелем для систем охлаждения и осушения.

Сила растений

Некоторые представитель флоры способны не увеличивать влажность помещения, а напротив, уменьшать ее. Это кактусы, мята, калатея, плющ, папоротники, мирт, спатифиллум, лимон, кофейное дерево. Они достаточно неприхотливы в уходе, прекрасно подходят новичкам, поддерживают в помещении комфортный микроклимат.

Дополнительные рекомендации

Кроме использования самостоятельно изготовленного осушителя, рекомендуем также применять другие методы, которые позволят снизить уровень влажности. Не сушите белье в помещении. Лучше вывешивать его на балконе, а в частном доме – на улице. Если такой возможности нет, приобретите сушку для белья. Техника достаточно дорогая, в обычных квартирах используется не так часто, как стиральная машина. Но если проблема высокой влажности актуальна, принесет ощутимую пользу.

Свежий воздух – враг сырости. Регулярно проветривайте каждое помещение своего дома. Фанатизма не нужно, 10 минут дважды в день достаточно. Также регулярно открывайте дверцы всех шкафов – так вы предотвратите появление затхлого воздуха.

Между мебелью и стеной должно быть небольшое расстояние для циркуляции воздуха. В противном случае есть риск образования пятен плесени.

Следите за состоянием канализационной системы, проводите своевременный ремонт и профилактическую работу. При окрашивании стен рекомендуется добавлять в краску небольшое количество извести.

В углах, в которых скапливается сырость, рекомендуем время от времени распылять уксус. Эти несложные рекомендации помогут держать уровень влажности под контролем даже при ограниченном бюджете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с повышенной влажностью в помещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.