Неприятный запах - поможет ежегодная очистка: проблемы с дождевой водой в бочках

Бочка для сбора дождевой воды является невероятно полезным приспособлением на заднем дворе. Воду можно использовать для полива растений.

Идея создания такой конструкции достаточно простая. Нужно только присоединить большой сосуд к водосточной трубе здания. В результате дождевая вода будет стекать в этот сосуд, наполняя его.

Если на участке отсутствует водосток, а есть только открытая местность, то можно просто соорудить конструкцию из деревянного бруска, используемого в качестве опоры и натянутой пленки, по которой должна стекать вода в бочку.

Однако при сборе дождевой воды таким способом могут возникнуть определенные проблемы. К ним нужно отнести насекомых, слабый напор при присоединении шланга, а также появление неприятного запаха.

К счастью, можно избежать многих распространенных ошибок. Вот несколько советов относительно того, как решить проблемы с дождевой водой.

1. Вода становится зеленой

Отсутствие крышки на бочке для дождевой воды, вероятно, является одной из самых больших ошибок, которые можно совершить.

Одной из проблем, которая может возникнуть из-за этого, является появление зеленых водорослей, поскольку этому способствует солнечный свет.

Если накроете бочку для дождевой воды, то водоросли, которые процветают внутри, погибнут, а вода снова станет чистой и отлично подойдет для полива растений на приусадебном участке.

Также уменьшить вероятность появления водорослей поможет расположение бочки в относительно затененном месте.

2. Мертвые слизни в бочке

Слизни, плавающие в воде, могут быть довольно неприятным явлением. Нужно выловить их при помощи сачка.

Однако если нет сачка под рукой, то можно поместить кусок картона под слизня и выловить его.

3. В бочке живут комары

Бочки с дождевой водой могут привлекать к себе комаров. Чтобы предотвратить эту проблему, можно сверху плотно закрыть емкость крышкой. Также можно просто растянуть и закрепить сетку.

В качестве альтернативы стоит капнуть в воду немного растительного масла. В итоге образуется поверхностный слой, через который комары просто не смогут проникнуть, а любые имеющиеся личинки лишатся кислорода и погибнут.

4. Вода плохо пахнет

Несмотря на то что все еще можно использовать для полива воду, которая имеет неприятный запах, регулярная очистка бочки поможет сохранить ее свежей и предотвратить проблему.

Процесс очистки достаточно простой. Для этого нужно отсоединить емкость от водосточной трубы и вылить всю имеющуюся жидкость. Затем избавиться от мусора, скопившегося на дне. Внутреннюю часть бочки промыть теплой водой, смешанной с отбеливателем, уксусом, средством для мытья посуды. После этого тщательно ополоснуть и дать полностью высохнуть на солнце.

Такую очистку нужно проводить раз в год. Также дополнительно желательно периодически очищать водосточные желоба, по которым вода попадает в бочку.

5. При присоединении шланга к бочке давление очень низкое

При условии того, что шланг не засорен мусором, эта проблема, вероятнее всего, вызвана тем, что емкость для дождевой воды расположена слишком низко.

Создание прочного основания для того, чтобы бочка находилась не менее чем 30 см от земли, помогает увеличить давление воды. Кроме того, это поможет обеспечить защиту от морозов зимой и облегчить наполнение лейки.

Какие еще могут быть проблемы с бочкой для сбора дождевой воды

Некоторые сталкиваются с достаточно неприятными моментами, когда в емкость попадают мыши или другая живность, а также вода может быть загрязнена птичьим пометом.

Возникает вопрос относительно того, насколько безопасно использовать такую воду для полива культурных растений, в частности овощей, выращиваемых на приусадебном участке.

На самом деле загрязняющие органические вещества распадаются на фосфор, азот и калий. Эти вещества могут служить дополнительным удобрением для растений.

Однако если есть какие-то сомнения, то можно использовать специальные средства для обеззараживания жидкости в бочке.

Еще одной проблемой может быть попадание в бак с водой различного мусора, такого как ветки, листья и семена растений. Со временем они начинают разлагаться и появляется неприятный запах.

Чтобы предотвратить возникновение такой проблемы, нужно просто установить на водосток стальные решетки. Это предотвратит попадание в емкость различных загрязняющих веществ. Кроме того, водостоки также будут оставаться чистыми и меньше будет возникать проблем с их очисткой.

Также есть достаточно распространенные ошибки, которые многие допускают при сборе дождевой воды. Вот несколько таких недочетов, которые следует устранить.

Ошибки в конструкции системы

Часто при монтаже конструкции для сбора дождевой воды многие допускают ошибки, и в итоге получается так, что бочки наполняются, но через некоторое время после прекращения дождя они становятся полностью пустыми.

Именно поэтому все используемые емкости не должны иметь никаких повреждений, а любые стыки или отверстия нужно хорошо заделать и тщательно герметизировать.

Переполнение бочки

Еще одной большой проблемой является сильное переполнение емкости для сбора дождевой воды.

Именно поэтому примерно в 5 см от верхнего края емкости нужно сделать водосток, через который будет выливаться лишняя жидкость, когда она дойдет до этого уровня. В противном случае вода начнет выливаться через верх, что приведет к подтоплению фундамента.

Неправильно подобранные емкости для сбора дождевой воды

Далеко не все материалы являются полностью безопасными для сбора дождевой воды, и это обязательно нужно учитывать. Не стоит использовать емкости, в которых хранились ядовитые или же легковоспламеняющиеся материалы.
Желательно использовать бочки, в которых до этого хранились только лишь пищевые продукты. Это поможет обеспечить безопасность воды. Также при желании можно приобрести специальную тару, которая предназначена именно для сбора осадков. Лучшим решением станет пластиковая или же металлическая бочка.
Правильно собранную дождевую воду можно использовать не только лишь для полива растений, но также для бытовых и технических нужд. Для питья применять ее не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть ошибки сбора дождевой воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.