Стелим на балконе и лоджии деревянные полы: пошаговое руководство

Древесина – это универсальный и практичный материал для обустройства пола на балконе. Использование половой доски не отличается сложностью, поэтому все работы можно выполнить своими руками. Необходимо лишь выбрать качественную древесину, которая обязательно просушивается и покрывается защитными лаками. Расскажем поподробнее как самостоятельно уложить на балконе деревянный пол.

Преимущества и недостатки деревянного пола на балконе и лоджии

Древесина является натуральным материалом, который экологичен и прочен. Одним из его преимуществ является великолепная теплопроводность, что позволяет обустроить теплый пол, по которому можно даже ходить босиком.

Преимущества деревянных покрытий:

  • материал с легкостью поддается обработке;
  • великолепная эстетичность древесины;
  • полная экологичность;
  • прочность и износоустойчивость.

В то же время нужно учитывать имеющиеся недостатки у древесины, а именно ее свойство гнить и возможность повреждения различными насекомыми-вредителями. Однако использование специальных защитных составов антисептиков и антипиренов позволяет минимизировать имеющиеся минусы.

Естественным свойством древесины является впитывание влаги, поэтому пиломатериалы потребуется обязательно покрывать несколькими слоями лака. Такая обработка предупреждает износ пола, позволяя покрытию в течение длительного времени сохранять свой первоначальный привлекательный внешний вид.

Подготовка основания

Работы по обустройству деревянного пола на балконе начинаются с подготовки основания. Цементную стяжку, если она уже растрескалась, следует демонтировать и залить новую. Балконную плиту освобождают от старого раствора, зачищают, проводят тщательную гидроизоляцию с помощью мастики или рубероида.

Для выполнения цементной стяжки на балконе потребуется гидроизолировать все стыки, для чего используется мастика или другие водонепроницаемые составы. По периметру обустраивается опалубка, высота которой составляет не более 10 сантиметров.

Также нужно будет установить параллельные рейки-маяки, которые необходимы для получения основания с горизонтальностью поверхности. Цементная смесь заливается по установленных маякам и выравнивается правилом. Далее следует дождаться окончательного высыхания стяжки, на что обычно уходит около 2 недель.

Установка несущих лаг

Чаще всего деревянный пол на балконе располагают на несущих лагах. Это позволяет устранить имеющуюся неровность между ступенькой возле порога и уровнем пола. Тем самым удается сделать балкон или лоджию еще более удобной и комфортной в использовании.

Лаги выполняются из обрешетки, которую делают из просушенного бруса. Сечение используемых пиломатериалов должно полностью соответствовать высоте, на которую требуется поднять уровень пола. Брус надо обязательно обработать антисептиками и при необходимости покрыть сверху защитным лаком. Обрешетку нужно будет выровнять по уровню, фиксируя ее к основанию при помощи саморезов и уголков.

Дополнительное утепление

Дерево само по себе теплый материал, однако нелишним будет все же провести дополнительное утепление, в особенности если планируется пользоваться балконом или лоджией в зимнее время года.

Для теплоизоляции может использоваться следующее:

  • экструдированный пенополистирол;
  • шлаковата;
  • стекловата;
  • базальтовая вата;
  • перлитоцементные плиты.

Используемый утеплитель нарезают прямоугольниками и закладывают между несущими лагами. Такой материал должен плотно прилегать к брусьям, при этом не помешает дополнительно заполнить пустоты монтажной пеной. Можно использовать для утепления различные сыпучие материалы, в том числе вермикулит, керамзит или опилки. Насыпной материал нужно слегка уплотнить, после чего можно продолжать ремонтные работы.

Настил дощатого пола

Для укладки деревянного пола на балконе используют половую доску. Это универсальный и практичный материал, который сочетает привлекательный внешний вид, прочность и доступную стоимость. Перед началом работ нужно доску покрыть антисептиком, в особенности с изнаночной стороны и с торцов.

Обычно первой укладывают доску, которая находится около дальней стены. Далее шаг за шагом застилают пол, фиксируя доски как на имеющееся замоченное соединение, так и с помощью саморезов или обычных гвоздей. По всему периметру нужно будет смонтировать деревянный плинтус, который закрывает щель, необходимую для термического расширения древесины.

Декоративная отделка пола

Чтобы деревянный пол на балконе прослужил максимально долго, его покрывают специальными защитными лаками. Такое качественное покрытие не только будет предупреждать повреждение древесины влагой, но и подчеркнет красивую текстуру половой доски. Рекомендуется деревянный пол покрыть несколькими слоями лака, что позволит обеспечить максимально возможную защиту этого натурального материала.

Как ухаживать за деревянным полом на балконе

Какого-либо сложного ухода деревянный пол на балконе не потребует. Необходимо раз в несколько лет обновлять защитное покрытие, для чего доску заново покрывают лаком или краской. При наличии механических повреждений покрытия следует обработать поверхность шлифмашинкой или вручную наждачкой и сверху нанести несколько слоев лака.

Как и в случае с другими деревянными покрытиями, следует воздержаться от влажной уборки такого пола, который можно лишь пылесосить или проводить сухую очистку покрытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из какого материала уложен пол на вашем балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.