Что можно сделать из старых ковриков для йоги: идеи и лайфхаки

Из старых ковриков для йоги или бега можно сделать различные вещи, которые так или иначе пригодятся в хозяйстве. Подобное позволит их владельцу не только сэкономить деньги, но и поможет более ответственно относиться к окружающей среде, так как старые ненужные коврики не будут выбрасываться в мусорку и в последующем отравлять природу, попадая на свалки.

Простейший садовый наколенник

Работая в саду, мы часто вынуждены опускаться на колени, чтобы посадить какие-либо цветы или прополоть цветник и убрать возможные сорняки. Чтобы при этом не загрязнить штаны, обычно используют различные подкладки и наколенники. Их можно легко изготовить из старых ковриков для йоги. Более того, это прочный и пружинящий материал, который отличается износостойкостью. Такой садовый наколенник прослужит долго, а его можно сделать буквально за 10 минут, просто вырезав из старого коврика необходимые заготовки, соответствующие размерам человека.

Стильный коврик в прихожую для обуви

Многие хозяйки прекрасно знают, что в прихожей, которая загрязняется песком и грязью, приносимыми с улицы на обуви, необходимо часто мыть пол. Чтобы упростить себе жизнь, рядом с дверью обычно размещают небольшой коврик, на котором снимают обувь. Чтобы не покупать такие коврики в хозяйственных магазинах, проще всего сделать их своими руками. В таком случае грязь с подошвы обуви будет оставаться на коврике, а не разноситься по всему дому. Тем самым можно существенно упростить жизнь каждой хозяйке, которой не придется каждый день проводить влажную уборку пола.

Отличный способ сохранить не до конца собранные пазлы-головоломки

Пазлы-головоломки – это любимое занятие тысяч людей, за которым можно провести весь вечер вместе с семьей. Но что делать, если не получается собрать такую головоломку вовремя, а нужно либо закончить игру, либо отправиться по своим делам. Чтобы не разбирать такой не до конца собранный пазл и не начинать все заново, можно раскладывать его сразу на старом ненужном коврике от йоги. После этого останется лишь свернуть коврик и сохранить все собранные кусочки, продолжив при желании игру спустя какое-то время. Для фиксации свернутого коврика можно использовать ремешок или резиновую ленту, чтобы он не развернулся в самый неподходящий момент.

Коврик для домашних животных

Если у вас есть домашние животные, то вам прекрасно известны проблемы, когда вокруг миски с едой и водой появляется грязь. Чтобы избежать постоянной уборки несъеденных кусочков еды и не беспокоиться о том, что пролитая вода может испортить пол, можно использовать старый коврик для йоги, на котором располагают миски для домашних питомцев. Нужно просто подрезать такой коврик по размерам, чтобы он был примерно вдвое больше мисок для домашних животных. Используемый материал достаточно прочный и не пропускает воду, что позволяет решить все проблемы домовладельца. Более того, таким способом можно сэкономить на покупке различных аксессуаров для своих кошек и собак.

Самодельная доска объявлений

Оригинальный вариант использования старого ненужного коврика для йоги – сделать своими руками доску объявлений. На таком полотне можно оставлять различные записки домочадцам и отмечать выполненное из запланированного за день. Обычно коврики достаточно мягкие и гибкие, поэтому для крепления различных рисунков и записей можно использовать канцелярские кнопки, которые легко протыкают такой материал.

Изготовление самодельной доски объявлений — это простая работа, с которой справятся даже дети. Для начала потребуется фоторамка размером 15 на 15 сантиметров или больше. Экономить при покупке такой рамки не следует, так как использование маленькой доски объявлений будет не очень удобным. Можно также выполнить основу доски объявлений своими руками. Но при этом сложность работы существенно увеличивается.

Из фоторамки нужно снять подложку и стеклянное покрытие, после чего на их место установить обрезанный по размерам кусок коврика для йоги. После этого работа считается завершенной. Останется лишь повесить фоторамку и пользоваться самодельной доской объявлений. Изготовление подобных самодельных досок объявлений — это простейшая работа, поэтому их можно делать даже с маленькими детьми.

Использование коврика для йоги на кухне

Старому ненужному коврику для йоги можно с легкостью найти применение на кухне. Например, его можно использовать под сушилкой для посуды, чтобы избежать такой неприятной ситуации, когда сушилка случайно сбрасывается со столешницы, а вся посуда на ней разбивается. Более того, старый коврик будет отлично впитывать влагу, защищая деревянную поверхность стола или столешницы от повреждений. Таким образом, можно сэкономить на покупке специальных прорезиненных подставок, используя вместо них старый коврик для йоги. Такие прорезиненные подставки будут незаменимы на кухне и значительно упростят жизнь каждой хозяйке.

Оригинальные держатели для металлических банок

Из старого коврика можно сделать оригинальные подставки-держатели для различных металлических банок. Нужно будет замерить диаметр металлических емкостей и точно по размерам вырезать заготовки из старого коврика для йоги. Затем нужно склеить края заготовки, используя для этого сверхпрочный суперклей, обернуть материал вокруг заготовки и закрепить его с помощью клея или степлера.

Подложка для выдвижных ящиков на кухне

В выдвижных ящиках на кухне обычно хранятся различные принадлежности и столовые приборы. После мытья на них часто остается вода, которая может повредить деревянные поверхности шкафа. Чтобы избежать подобных проблем, следует по размеру ящика вырезать подложку из старого коврика для йоги. Останется только закрепить такую подложку с помощью двухстороннего скотча или клея. Важно лишь правильно рассчитать раскрой старого коврика для йоги, чтобы минимизировать количество отходов.

Простейшая открывалки для банок

Наверное, каждый оказывался в такой ситуации, когда открыть какую-либо банку с соленьями не представляется возможным. Даже приложение серьезных физических усилий не помогает сдвинуть крышку с места. Решить подобную проблему можно, используя самодельную открывалку, которую делают из старого и ненужного коврика для йоги. С помощью такого приспособления можно открыть любую банку, прилагая при этом минимум физических усилий.

Существует множество вариантов выполнения таких открывалок для банок. Самый простой вариант - вырезать из старого коврика круг, диаметр которого будет на 3-5 сантиметров больше, чем диаметр открываемых банок с крышками. Материал будет иметь текстурированную поверхность, обеспечивающую хорошее сцепление с пальцами рук и крышкой в банке. Достаточно будет приложить минимальное усилие, чтобы открыть банку.

Комментарии