Адрес в Интернете "Vk.ru" 23 года принадлежал вовсе не социальной сети. Сколько и кому заплатили за "красивые буквы"

Цифровой век диктует свои правила. Сегодня адрес в Интернете для крупной организации намного важнее удачно расположенного офиса: ведь именно сайтом будет пользоваться большая часть клиентов. Неудивительна новая покупка VK.

Трогательный казус

Сегодня «ВКонтакте» – крупнейшая русскоязычная социальная сеть, чей логотип узнает большинство россиян. Вот только имена сайтов, ассоциирующиеся с крупным брендом, вполне могут быть выкуплены раньше и использоваться другими людьми.

Именно так произошло с VK.ru: доменное имя принадлежало шоколадной фабрике «Верность качеству» более 20 лет – с 1999 года. Возможно, кондитерское производство не самое большое, но с выбором имен у них все в порядке.

Брокеры предполагают, что сумма сделки по передаче прав может варьироваться в диапазоне от 70 до 300 млн рублей. В условиях санкционного давления ничуть не удивляет желание соцсети подстраховаться и собрать под своим крылом максимальную аудиторию, чему способствует приватизация всех так или иначе напоминающих оригинал адресов.

Теперь при попытке зайти на VK.ru автоматически открывается VK.com и главная страница «ВКонтакте». Если же мечтаете полакомиться шоколадом, у «Великолепного вкуса» еще остались адреса:

  • shokoladri.ru
  • chokolatevk.ru

Мирное разрешение ситуации вызывает уважение. В американской судебной практике нередки тяжбы лишь из-за отдаленной схожести чего-либо с брендом, на этом фоне умение договариваться полюбовно – явное достоинство отечественной IT-компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда-нибудь заходили на другой сайт, перепутав адрес? Насколько это актуально в эпоху поисковиков, которые автоматически «исправляют ошибки» в запросе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.