Общие или универальные сны: их видят многие из нас. Не стоит игнорировать эти видения

Всем людям испокон веков были присущи размышления о причинах и происхождении собственных снов. С научной же точки зрения данное явление начал первым изучать отец психологии Зигмунд Фрейд, и с тех пор человечество узнало о снах достаточно много.

Особенный интерес ученых вызывают так называемые универсальные сны, являющиеся общими для всех людей планеты. Психолог Патриция Гарфилд считает, что причины, по которой у всех нас время от времени возникают универсальные сны, по своей природе неодинаковы. Некоторые из таких снов являются следствием человеческих инстинктов или опыта наших предков, а другие при этом могут быть вызваны какими-то произошедшими в реальной жизни событиями или потрясениями.

Гарфилд также отмечает, что универсальные сны очень важны для психологического благополучия человека и являются уникальнейшим ключом к его пониманию себя. Давайте же перейдем к непосредственному рассмотрению этих таинственных универсальных снов и выясним, почему они у нас есть.

Поиск или исследование новой комнаты

С точки зрения науки, комнаты - это не просто некие приснившиеся нам помещения, а настоящие отражения нашей психики. Если вы во сне нашли новую комнату или новое место, это может значить, что у вас обнаружился новый талант или навык.

Если же вы внезапно оказываетесь в неизвестной вам комнате или доме, то это является следствием того, что вы запутались в своем представлении о самом себе. При этом грязная или пыльная комната может означать пренебрежение талантом или даже частью личности.

Кроме того, психотерапевт Эдди Траверсе утверждает, что мы на подсознательном уровне связываем определенные комнаты с конкретными процессами. В частности, кухня - это место, связанное с трансформацией продуктов, поэтому, увидеть себя на кухне во сне означает некоторые внутренние изменения. Если же вам приснилась ванная комната, по сути являющаяся местом, где мы очищаем и освобождаем себя от ненужного багажа, то этот сон может символизировать необходимость переосмысления некоторых вещей или утраты какого-то имеющегося эмоционального багажа. Спальня при этом ассоциируется с романтическими отношениями, но особенно с беспокойством о вашей личной.

Потеря зубов, травма или смерть

Оказывается, человеку свойственно психологически связывать свои зубы с показателем его физической силы. Поэтому люди, которые по каким-то причинам чувствуют себя беспомощными в реальной жизни, могут испытывать во сне потерю зубов.

С другой стороны, выпадение зубов является результатом того, что мы стискиваем челюсти в качестве символа подавленного гнева, вследствие чего можно предположить, что выпавшие зубы могут также сигнализировать о необходимости выразить свои негативные эмоции.

К этой же категории относятся и сны, в которых вы или кто-то из ваших знакомых умирает или получает травму. Хотя эти сны могут выглядеть весьма печально и драматично, на самом деле они являются хорошим знаком. С точки зрения психологов, эти сны означают возрождение и новое понимание вашей собственной жизни или отношений с другим человеком.

Конец света или стихийное бедствие

Когда в вашей жизни происходят какие-то крайне неприятные и опасные события, вы, скорее всего, попадете в один из снов, в котором мир вот-вот рухнет. Постарайтесь вспомнить свои внутренние ощущения, настигшие вас во время такого сна. Чувствовали ли вы настоящую угрозу для себя или для кого-то из своих близких? Если да, то вам нужно противостоять своему страху из реальной жизни, поскольку ваш мозг этим страшным сном активирует сигнал тревоги.

Однако стоит обратить внимание на то, что это, к счастью, не всегда так, как мы только что описали. Может быть вы просто посмотрели накануне какой-нибудь фильм-катастрофу, который произвел на вас неизгладимое впечатление?

Преследование

Эксперт по снам Лаури Левенберг утверждает, что сон о преследовании характерен для людей, которые стремятся избегать конфликтов и боятся решать проблемы. То же, что конкретно преследует вас во сне, может подсказать вам, какую именно ситуацию или конфликт вы пытаетесь избежать.

Альтернативная теория утверждает, что такие сны являются всего лишь проявлением наших примитивных инстинктов, поскольку в далеком прошлом нам приходилось выживать в дикой природе.

Неудача

Причиной снов, в которых вы терпите неудачу, является обычное беспокойство, и особо волноваться по этому поводу совсем не стоит. Можете спокойно вздохнуть и расслабиться.

Сны о неудавшихся публичных выступлениях, незнании ответа у школьной доски или экзаменах являются своего рода клише, и на то есть вполне веская причина, так как большинство людей имело такой неудачный опыт хотя бы раз в жизни. А это тот еще стресс.

Странный наряд или нагота

Снился ли вам когда-нибудь сон, в котором вы бы пришли на важную деловую встречу в одном нижнем белье? Психолог Ян Уоллес утверждает, что самым важным моментом такого сна является то, что вы при этом чувствовали. Гордились ли вы собой или смутились?

Если вы не испытывали стыда, это значит, что вы чувствуете, что вас недооценивают в каком-то аспекте вашей жизни, будь то работа, семья или отношения. Однако, если вы почувствовали смущение, значит, вы боитесь, что кто-то узнает о ваших секретах или слабостях.

В любом случае следует задуматься над своими ощущениями и попытаться понять, что их вызвало, так как данный тип сна в любом случае означает подавленные негативные эмоции.

Неисправность

Вам никогда не снилось, что вы только что купили новый телефон, и в тот момент, когда впервые прикоснулись к нему, он сломался? Психолог Патриция Гарфилд считает, что такой сон символизирует для спящего человека потерю эмоциональной связи со своим партнером или заботы об отношениях с ним. Присниться при этом может не только телефон, но и сломанная машина или протекающий кран, который наполняет комнату водой или чем-то подобным. Все эти вещи являются признаками начавшегося недоверия и страха в отношениях.

Опоздание

По мнению психолога Майкла Олсена, причиной таких снов является страх. Ваш мозг пытается донести до вас, что в вашей жизни на самом деле происходит что-то не то. Возможно, вы слишком перегружены работой и домашними делами, поэтому самое время немного перевести дух.

Роды или беременность

Ученые утверждают, что приснившиеся вам роды или беременность следует понимать метафорически. Такие сны означают, что вы являетесь творческим человеком, или имеете слишком много планов на будущее и не можете дождаться их реализации.

С точки зрения психологии, беременность во сне - это проявление новых идей и планов, которыми занят ваш разум. Это также объясняет, почему не только женщинам снится то, что они беременны. Вы можете удивиться, но мужчинам, особенно тем из них, которые работают в творческой среде, тоже снятся такие сны.

Падение вниз

На главном фото статьи мы можем увидеть один из ярких примеров такого сна. Последнее сновидение из нашего сегодняшнего обзора является самым сложным, поскольку оно с одинаковой легкостью может означать две совершенно разные вещи. У многих людей хотя бы раз в жизни возникало ощущение падения во время перехода из яви в сон. Этот момент также чаще всего может сопровождаться нервным подергиванием мышц и даже конечностей.

Если вам пришлось испытать это на себе, бояться нечего. Просто вы стали свидетелем одного из способов вашего тела переключаться из состояния бодрствования в режим сна. После долгого и напряженного дня ваше тело, наконец, начинает успокаиваться, пульс и артериальное давление снижаются. Проблема в том, что ваша нервная система при этом еще не успела получить сообщения о том, что вы только что заснули, и ошибочно считает происходящее изменение вашего состояния признаком грозящей опасности. Она посылает сигнал стресса по вашим мышцам, вызывая их спазм и ваше внезапное пробуждение. На этом, собственно, все.

Но есть и другой вариант, когда вы находитесь в грезе сна, и вдруг начинаете чувствовать, что скользите и падаете вниз, или же вам кажется, что вы летите в пропасть. Психолог Ян Уоллес считает, что такой вид сна символизирует страх потерять контроль. Также многие ученые связывают сны с ощущением страха от падения вниз с нашими архаичными воспоминаниями, заложенными в нас генетически, и связаны они с нашими далекими предками, которые когда-то жили на деревьях, а падение вниз могло значить для них верную смерть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь снились представленные в этой статье сны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не часто, но было. И что-то исполнилось именно так...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.