Поможет в реальности: почему стоит записывать сны и как вести такой дневник

Сны снятся всем людям, но многие из них просто не могут их вспомнить после пробуждения. Казалось бы, что в этом такого, но и психологи, и психоаналитики, и эзотерики считают сновидения важной частью совместной работы сознания и подсознания. Хотя сам процесс включения ночного «кино» ученым неизвестен и они не способны дать ему научное объяснение, исследователи, изучающие работу подсознания, придают ему большое значение.

Предлагаем вам ознакомиться с мнением светил науки по этому вопросу и узнать, почему они рекомендуют вести записи того, что является в сновидениях. Особенно это касается тех людей, которые подвержены ночным кошмарам.

Что изучает сомнология

Это наука о сновидениях. Физиологи долгое время не уделяли им должного внимания, считая, что они побочный продукт мозговой деятельности во время ночного отдыха человека. Даже сейчас, имея в наличии самую точную аппаратуру, способную считывать мозговые волны, ученые не способны точно определить, когда именно начинается сон, разворачиваются происходящие в нем события согласно реальному времени или последнее действует по-другому в той реальности.

Что ночные видения – это работа подсознания, утверждают многие нейрофизиологи и психоаналитики, но точного научного обоснования у них нет. Если воспринимать мозг в качестве биокомпьютера, то можно определить его деятельность следующим образом:

  • В течение дня он принимает сигналы и информацию от 6 органов чувств, даже ту, которую не успело зафиксировать и обработать сознание. Например, глаза, поставляющие до 80 % данных в мозг, способны улавливать объекты и события, происходящие в верхнем, нижнем и наружном поле зрения человека в радиусе от 55° до 90° вокруг него. Если субъект смотрит прямо, то его сознание не успевает передать в мозг на обработку данные, которые глаза увидели сбоку, снизу или сверху, так как оно «занято» тем, что видит перед собой. Зато вся эта информация прямиком попадает в подсознание.
  • Во время сна, когда сознание отключается, подсознание обрабатывает полученные за день картинки, запахи, непроявленные чувства, эмоциональные сбои и многое другое. Ученые считают, что чаще всего именно эта работа и проявляется в виде снов.

Опять же это только предположение.

Когда «включаются» сны

Исследователь Натаниель Клейтман первым предположил, что ночные видения связаны с их быстрой фазой. Его теорию подтвердил Мишель Жуве, наблюдая за поведением собак во время сна. Сегодня это доказанный факт, но уловить момент, когда начинается «кино», ученые так и не смогли. Даже самая точная и сверхчувствительная аппаратура не фиксирует этого.

Несмотря на отсутствие достижений у нейрофизиологов и сомнологов, пытающихся объяснить феномен сна с физической точки зрения, психологи и эзотерики сумели определить его духовное значение. Так, они разделили сновидения по целям.

Существующие версии

Если взять за основу теорию, что сны – это попытка подсознания связаться с нами или предоставить нужную информацию, то их можно разделить на следующие категории:

  • С намеком. Подсознание показывает важную информацию или дает подсказку о том, что сознание упустило.
  • С предвосхищением. Такие сны показывают варианты того, как могут развиваться предстоящие события, которые мозг обдумывал в течение дня.
  • С компенсацией. Подобные сновидения отображают сновидца в других вариантах реальности, в которых он сам на себя не похож. То есть подсознание как бы компенсирует пропущенные человеком возможности, намекая, что тот занимается не своим делом или «ломится» не в ту дверь.
  • С обыгрыванием. Это самый навязчивый вид сновидений, так как он связан с травмами или неприятными событиями, которые вновь и вновь прокручиваются подсознанием. Часто именно такие сны ассоциируются у людей с кошмарами.

Чтобы разобраться, о чем пытается сказать подсознание, следует не просто запоминать сны, но и записывать, чтобы уловить имеющиеся в них намеки.

Зачем их записывать

Психологи считают, что такая работа помогает людям ориентироваться сразу в двух реальностях: внешней и внутренней. Последняя даже способна повлиять на первую, если человек уловит намеки, которые ему были даны во сне.

Также записи ночных видений помогут лучше их запоминать и интерпретировать. Если заняться ими и вести достаточно долго, то даже люди, утверждающие, что спят без сновидений, начнут их запоминать. Так уж устроен человеческий мозг: если ему задана программа записывать сны, то спустя время он начнет на них фокусироваться.

Также важно отслеживать эмоции, которые ночные видения вызывают. Если это негатив, тревога, страх, то нельзя от них отмахиваться. Неотработанные эмоции проявляются со временем либо в организме в виде заболеваний, либо в жизни в качестве проблем. Чтобы этого не произошло, сознательно измените сон на позитивный или проживите неприятные эмоции, чтобы они покинули тело и сознание.

Как вести дневник сновидений

Чтобы записывать увиденное в ночном «кино», можно создать для этого файл в компьютере или купить блокнот/тетрадку. Последние предпочтительнее, так как их можно положить под подушку вместе с ручкой. Если сон был прерван среди ночи, то человеку удастся записать увиденное до нового засыпания. В противном случае он будет забыт до утра.

Записывать видение нужно подробно, не забывая в конце упомянуть, какое впечатление или эмоцию оно вызвало. Такой подход поможет проанализировать сон и понять, что именно подсознание пытается сказать. Часто люди, долгое время записывающие свои видения, даже составляют собственные сонники, так как осмысленно трактуют их содержание, выделяя в них символы и знаки, посланные подсознанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы запоминаете сны? Придаете им значение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.