Чем заменить вредный кофе по утрам? 10 вариантов, в которых больше пользы и меньше кофеина

Многие стремятся сократить уровень употребления кофе, но не все знают, как этого добиться. Рассмотрим, какие напитки можно использовать вместо привычного кофе. Просто попробуйте заменить утреннюю чашечку на один из предложенных вариантов, и скоро вы заметите положительный результат.

Каскара

Для приготовления этого чая используются высушенные плоды кофейного дерева. Готовый напиток содержит на 75% меньше кофеина, а на вкус больше походит на обычный травяной чай. Сегодня каскара пользуется большой популярностью в США. Напиток подается в известных ресторанах и кофейнях.

Для его приготовления берется внутренняя часть свежих плодов. Ее разминают в густую кашицу и смешивают с водой. Каскара – это сильный антиоксидант. Кроме того, напиток обладает отличными вкусовыми характеристиками. Так что вам не придется добавлять в него сахар или молоко. Чтобы убедиться в этом, просто попробуйте напиток.

Золотой латте

Этот напиток пользуется особой популярностью среди вегетарианцев. Свой золотистый оттенок этот настой приобрел благодаря куркуме. Ее смешивают с миндальным или кокосовым молоком, имбирем, корицей и мускатным орехом. Для того чтобы подсластить золотой латте, можно использовать агаву или мед. Сегодня такой напиток часто встречается в веганских кафе. Однако, даже если вы не придерживаетесь растительной диеты, обязательно попробуйте этот коктейль. Его вкусовые характеристики вас приятно удивят.

Матча

Еще один интересный напиток – матча. Для его приготовления используется зеленый чай тонкого помола. Смесь заливают горячей водой и взбивают до образования пенистой консистенции. В результате получается бодрящий тонизирующий напиток. Сегодня его можно встретить во многих кафе и ресторанах. Также он активно используется при приготовлении различных коктейлей и лимонадов. В крупных городах открываются целые бары, главной изюминкой которых является именно этот напиток. Одним из таких заведений является Cha Cha Matcha на Манхэттене.

Чайный гриб

Этот напиток по вкусу больше напоминает яблочный сидр. Получают его путем брожения бактерий и дрожжевого гриба. Он имеет целый ряд полезных свойств. В некоторых кафе и ресторанах его подают на разлив. Там он называется kombucha. Этот напиток улучшает процесс пищеварения, а также помогает успешно бороться с перепадами настроения. Поэтому, если вы следите за своим здоровьем, обязательно добавьте его в свой рацион.

Мате

Этот напиток родом из Южной Америки. Наибольшее распространение он получил в Аргентине, Чили и Бразилии. В его состав входит особое вещество – маттеин, которое по своему действию схоже с кофеином. Подается мате как в горячем, так и в холодном виде. Иногда в него добавляют молоко и сахар. Кроме того, для сервировки используются специальные сосуды, по форме напоминающие тыкву. К полезным свойствам мате относятся снижение уровня сахара в крови и уменьшение массы тела. Он отлично дополнит ваш диетический рацион питания.

Яблочный сидр

Еще один напиток с нулевым содержанием кофеина – яблочный сидр. Он особенно подойдет в том случае, если вам нужно что-то теплое, чтобы согреться в холодные зимние дни. Поэтому в следующий раз, прежде чем заказывать кофе по дороге на работу, попробуйте купить теплый сладкий сидр. А если в вашем любимом кафе его не подают, попробуйте заменить привычный кофейный напиток на чашку горячего шоколада.

Протеиновый коктейль

Если вы сидите на высокобелковой низкоуглеводной диете, то выбор подходящего напитка для завтрака может стать для вас настоящей проблемой. Однако, начав день с протеинового коктейля со льдом и бананом, вы сможете в полной мере обеспечить организм необходимыми веществами. Главное - правильное подобрать ингредиенты. Используйте только высококачественные протеиновые смеси. В коктейль можно добавить свежие фрукты. Старайтесь не переусердствовать с сахаром и молочными продуктами, а то пользы в вашем напитке будет не больше, чем в молочном коктейле.

Зеленые соки

Этот вид тонизирующих напитков обычно выбирают те, кто старается восполнить недостаток листовой зелени в рационе. Если вы предпочитаете употреблять гамбургеры вместо салатов, то кофе вам лучше заменить на зеленый сок. Чтобы придать напитку хорошие вкусовые характеристики, добавьте в него немного полезных фруктов. Однако стоит учитывать, что такой напиток обладает пониженной калорийностью. Так что вскоре после завтрака вы можете начать испытывать чувство голода.

Травяной заменитель кофе – Dandy Blend

Еще один вариант для тех, кто пытается убрать кофе из своего рациона питания – Dandy Blend. Этот напиток можно успешно использовать в том случае, если вы привыкли начинать утро с тонизирующего напитка. Для его приготовления используются такие растительные компоненты, как одуванчики, цикорий, сахарная свекла, рожь и ячмень. Особенно вкусным напиток получается, если добавить в него молоко и сахар. Можно также использовать натуральный подсластитель.

Тоник

Вместо кофе вы можете готовить по утрам тонизирующий напиток с имбирем, лимоном и медом. Для этого следует смешать все компоненты с водой, довести до кипения, а потом охладить. В некоторых ресторанах в подобный напиток также добавляют куркуму. В результате получается полезный и вкусный напиток, который прекрасно тонизирует по утрам, улучшает пищеварение и дарит заряд положительной энергии на весь день.

Заключение

Теперь вы знаете, чем можно заменить вредный кофе по утрам. Сегодня существует много альтернативных вариантов тонизирующих напитков, которые помогают быстро проснуться и получить заряд бодрости на весь день. Вам нужно просто выбрать тот, который вам лучше всего подходит. Здесь многое зависит от ваших предпочтений и рациона питания, а также от вашей ежедневной активности. К примеру, если ваша цель – похудение, то лучше пить по утрам зеленые соки или мате. Если же вы, наоборот, активно занимаетесь спортом и хотите набрать мышечную массу, то лучше заменить кофе на протеиновый коктейль.

Напоследок хотелось бы отметить, что каждый человек индивидуален, поэтому вкусовые предпочтения у всех абсолютно разные. Самое главное - употребляйте напитки, которые будут приносить пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой напиток по утрам любите пить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.