Что будет происходить с вашим телом после того, как вы начнете пить воду с сахаром

Уже давным-давно врачи обнаружили, что потребление углеводов приводит к лучшим спортивным результатам и увеличивает выносливость организма. Вот почему в барах при спортзалах и в спортивных магазинах так много сладких напитков, шоколадок и энергетических коктейлей. Но как насчет воды с простым сахаром? Сегодня мы поговорим об удивительных эффектах, которые сладкая вода оказывает на наш организм.

Как потребление сладкой воды может принести пользу организму?

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, в любом безалкогольном напитке содержится сахарный раствор (до 33%), а во фруктовых соках и нектарах – до 10%. Но являются ли подобные напитки полезными для нашего организма? Оказывается, это вовсе не лучший вариант. Наиболее полезна для здоровья – вода с сахаром. Давайте разберемся, что происходит с нашим телом, когда мы потребляем подслащенную сахаром воду, и как это может принести нам пользу.

Вода с сахаром дает нашему телу заряд энергии

Большинство людей знает, что слишком много сахара в рационе вредно для нашего здоровья. Тем не менее, диетологи рекомендуют, чтобы приблизительно 10% ежедневного потребления калорий организм получал из сахара. Кроме того, бывают случаи, когда наше тело требует немедленного повышения запасов энергии.

Когда мы потребляем сладкую воду, наш организм поглощает молекулы сахара, которые попадают в кровь. Оттуда клетки забирают их и превращают в энергию. Ученые также обнаружили, что сахароза - молекула сахара, содержащаяся в большинстве приобретенных в магазине столовых сахаров, имеет более высокую скорость абсорбции, чем другие типы сахаров.

Недавние исследования показали, что относительно простые компоненты воды с сахаром могут быть лучшим и более полезным источником энергии, чем приобретенные в магазине подслащенные напитки.

Из чего состоит вода с сахаром?

Сахарную воду легко приготовить, размешав столовый сахар в стакане воды. Тем не менее, обычный сахар, который мы используем дома, отличается от сахара, используемого в фабричных подслащенных напитках.

Вода с сахаром содержит сахарозу, в то время как другие подслащенные напитки содержат глюкозу в сочетании с другими сахарами (фруктоза, сироп кукурузного крахмала и т.д.).

Сахароза - это дисахарид, состоящий из двух молекул сахара, глюкозы и фруктозы. Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что наш организм использует сахарозу намного эффективнее, чем другие молекулы сахара.

Почему вода с сахаром полезнее других сладких напитков?

Кажется, что фруктовые соки, энергетические напитки и насыщенная витаминами вода имеют все те же основные компоненты, что и вода с сахаром, но это не так. Существуют значительные различия между водой с сахаром и другими подслащенными напитками:

Сладкие напитки, купленные в магазине, часто содержат дополнительные ингредиенты, такие как кофеин, искусственные ароматизаторы и красители. Сладкие напитки, особенно энергетические, дороги, а вода с сахаром дешева, и ее легко приготовить.

Энергетические и фруктовые напитки на основе глюкозы могут даже вызывать некоторый легкий дискомфорт в желудке, в то время как сладкая вода на основе сахарозы легко усваивается кишечником.

Почему спортсмены выбирают воду с сахаром?

Специалисты полагают, что потребление воды с сахаром полезно для всех, но особенно такая сладкая вода рекомендуется людям, которые занимаются спортом или тяжело работают физически.

Хотя любые углеводы помогают восстанавливать необходимый уровень энергии во время физических упражнений, во время интенсивных тренировок решающее значение имеет скорость восстановления энергии.

Большинство напитков для спортсменов содержат комбинации глюкозы, которые могут вызвать значительный дискомфорт в желудке и кишечнике. Ученые обнаружили, что у спортсменов, которые употребляли воду с сахаром, восстановление происходило быстрее, чем у тех, кто употреблял энергетические напитки.

Когда лучше всего пить воду с сахаром?

Существует ряд ситуаций, в которых не только полезно, но и необходимо увеличить потребление углеводов:

  • до, во время и после тренировок в спортзале (или дома).
  • во время интенсивных мероприятий, таких как турпоходы, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках и других.
  • когда вы испытываете длительные перерывы между приемами пищи.
  • всякий раз, когда вам нужно быстрое повышение уровня энергии без ощущения чувства сытости.

Рекомендуемое потребление воды с сахаром

Воду с сахаром, как и все сладости, следует употреблять умеренно. Во время езды на велосипеде, к примеру, нужно употреблять напиток, в котором 1,5 столовые ложки сахара смешаны со стаканом воды. А если вы не занимаетесь спортом, то вам хватит двух чайных ложек сахара на стакан воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заменить кока-колу водой с сахаром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.