Действительно ли пиво делает нас счастливее? Ученые обнаружили странный факт о напитке

Любите ли вы пиво? Предпочитаете его другим алкогольным напиткам? Если да, то вот вам еще одна причина для того, чтобы гордиться своими вкусовыми предпочтениями. Наука недавно подтвердила, что пиво делает нас счастливыми. Разве одно это недостаточная причина для того, чтобы позволить себе стаканчик-другой? Вам нужны аргументы и факты? Сейчас я их изложу.

Исследование влияния пищевых продуктов на центр удовольствия

Исследователи из Университета Фридриха-Александра в Эрлангене (Нюрнберг) исследовали компоненты разных блюд и напитков, чтобы выяснить, стимулируют ли они центр удовольствия в головном мозге. Согласно результатам их исследования, опубликованным в марте 2017 года в журнале Scientific Reports, оказалось, что содержащийся в солодовом ячмене и пиве хордеин улучшает настроение.

Загадка хордеина

Хордеин – это алкалоид, обычно используемый в пищевых добавках для спортсменов как жиросжигающий препарат. Он стимулирует центральную нервную систему во время интенсивных занятий и тренировок, заставляя организм сжигать калории за счет жира.

Он также замедляет переваривание пищи, снижает чувство голода и поднимает общий тонус организма. Одним из результатов употребления хордеина является улучшения настроения. Но оказывается, ученые раньше не знали механизма его воздействия на человеческий мозг.

Еда, питье и "гормон счастья"

Исследователи уже давно пришли к выводу, что существуют некоторые продукты и добавки, которые приводят к подъему настроения. Если мы часто будем их употреблять, то это может привести к так называемой гедонистической зависимости, когда люди начинают есть не для удовлетворения реальной биологической потребности, то есть не для того, чтобы утолить голод, а для того, чтобы ощутить удовольствие.

Механизм воздействия этих продуктов на организм таков. Некоторые виды углеводов могут активировать дофамин, или так называемый гормон счастья. Это молекула, вырабатываемая в нашем организме. Она ответственна за любопытство, мотивацию, внимание, вызывает сексуальное желание и даже влюбленность. Она тесно связана с чувством удовольствия.

Ученые определяют эту молекулу как химического посыльного, или нейротрансмиттер. Его функция в мозгу - передавать информацию от одного нейрона к другому.

Как компьютерное моделирование помогло выявить вещества, вызывающие удовольствие

Ученые из Нюрнберга использовали компьютерное моделирование для выявления веществ в нашей пище, которые могут активировать нейротрансмиттеры в мозгу. Этот метод называется виртуальным скринингом. Он позволил исследователям отследить 13 000 различных типов молекул в нашей пище. Метод хорош тем, что, когда ученые, работающие в области пищевых продуктов, имеют дело с реальными веществами, они могут одновременно тестировать только небольшое их количество.

В данном случае их целью было идентифицировать молекулы, которые активируют дофаминовые рецепторы D2. Это клеточные структуры, которые под воздействием дофамина или других подобных веществ начинают вырабатывать этот самый гормон счастья. Из 13 000 различных молекул было выделено 17. Именно они были проанализированы в лаборатории.

Многообещающие результаты хордеина

Наиболее многообещающие результаты получены от вещества под названием хордеин. Столь интересные свойства этой биодобавки стали настоящей неожиданностью для ученых. «Мы не обращали особого внимания на стимулирующие пищевые продукты», - объясняет один из авторов исследования, доктор наук Моника Пиштсридер.

Любителям пива на заметку

Хотя исследование показывает, что хордеин стимулирует дофаминовый рецептор D2, он использует иной путь передачи информации от одного нейрона к другому, чем дофамин. Хордеин активирует рецептор исключительно через G-белки, то есть семейство белков, являющихся очень активными «включателями» и «выключателями» внутриклеточных процессов. А это потенциально приводит к более продолжительному воздействию на головной мозг.

Конечно, ученые заявляют, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, достаточно ли высокий уровень хордеина содержится в пиве, чтобы оказать существенное влияние на центр удовольствия. Но уже первые результаты внушают любителям пива надежду! Они всегда могут сказать, что пьют его не только ради удовольствия, но и с пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пиво? Улучшает ли оно ваше настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.