Я бросила пить кофе и ни чуть не пожалела: несколько вкусных напитков, которые помогли мне забыть кофе

Трудно поверить, но прошло уже два года с тех пор, как я официально бросила потреблять кофеин. И это несмотря на то, что для меня кофе - это тот напиток, который вызвал привыкание. Сегодня я расскажу, что помогло мне избавиться от тяги к кофе и чем я его заменила.

История моей зависимости

Я подсела на него еще в студенческие годы. Моя жизнь тогда включала в себя много активности. Мне требовалось заниматься весь день, преподавать или брать в общей сложности три-четыре танцевальных занятия вечером, а затем я шла домой или в библиотеку, чтобы учиться до раннего утра. Я пила кофе все то время, пока бодрствовала. У меня была кофеварка на 16 чашек, и я делала все 16 чашек утром и пила их в течение всего дня. Со временем я стала понимать, что это увлечение кофе совсем не идет мне на пользу, а потому старалась с этого времени сокращать количество выпитого кофе. Моим “лучшим результатом” были две чашки кофе на протяжении всего дня.

Я обычно выпивала чашку утром, когда просыпалась, и еще одну днем, чтобы немного перекусить. В конце концов я отказалась от дневного кофе, потому что поняла, что он отрицательно действует на мой сон и заставляет меня нервничать без причины.

Побочные эффекты злоупотребления кофе

Хотя я всегда любила кофе и кофеиносодержащие напитки как энергетики, я также страдала от беспокойства в течение длительного времени. Оно был у меня с самого раннего детства – сколько я себя помню, а когда я училась, у меня начались приступы паники. В самый худший момент я испытывала по 2-3 приступа паники в неделю. С помощью терапии я наконец смогла одержать над этим верх, хоть и не полностью.

Но две зимы назад панические атаки начали возвращаться. Мой пульс был постоянно повышен, и у меня была бессонница, что было очень необычно для меня. Примерно в то же время я собиралась сделать операцию по несвязанной проблеме, что сделало мое беспокойство еще выше – я нервничала из-за операции и была на грани от постоянной боли.

Поэтому я сократила потребление кофе до одной чашки в день. Я заметила, что когда я пила кофе, моя тревога была выше, и мой сердечный ритм был повышен. Я не чувствовала себя сосредоточенной и энергичной, я чувствовала себя как испуганный кролик.

На следующий день после операции я решила пропустить утреннюю чашку кофе. Я была на обезболивающих таблетках, так что решила, что если я и собиралась бросить кофе, то это как раз время, чтобы сделать так. Кроме того, я не чувствовала себя комфортно, выпивая его со всеми препаратами, которые были в моей кровеносной системе. Итак, я перестала быть трусом и больше никогда к этому не возвращалась.

Период ремиссии

Два года спустя мой энергетический уровень стал намного выше, моя тревога снизилась, и я совсем не скучаю по этому периоду своей жизни. Я обнаружила, что с тех пор, как я перестала пить кофеиносодержащие напитки, я чувствую себя более сосредоточенной и энергичной, чем с моей утренней чашкой кофе. Когда я просыпаюсь утром, я чувствую себя отдохнувшей. Мое беспокойство имеет самый низкий уровень, что когда-либо был. Это достаточно весомая причина, чтобы выбросить кофе из своей жизни.

Заменители кофе

Хотя кофе в моей черном списке, я все еще пью много горячих напитков. Они согревают и успокаивают. Я поняла, что напитки хороши и без кофеина - они тоже могут бодрить и заряжать энергией на весь день. Ниже я опишу то, что я выбрала вместо обычного кофе.

Мне подходит кофе без кофеина. Раньше я пила все что угодно, но оказывается, что многие компании используют химические вещества для удаления кофеина. Органический кофе делается без кофеина, его можно смело употреблять в любых количествах.

Мне отлично подошли все травяные чаи без кофеина. Среди них есть огромное разнообразие вкусов, цветов и ароматов. Все они так восхитительны, что при очередном выборе у меня разбегаются глаза.

Также мне пришелся по вкусу грибной горячий какао-микс. Это звучит немного “экзотично”, но на вкус это замечательно. Грибы могут иметь целебные свойства, и вы не можете их не попробовать.

Молочное латте - такое теплое, слегка сладковатое, с легким привкусом специй.

Все перечисленное мной отлично вам подойдет, чтобы начать менять свою утреннюю порцию кофе на что-то более стоящее. Для вас странно читать об этом, по поверьте моему опыту, отказ от кофе даст вам большее, чем может дать сам кофе. Этот кратковременный эффект, который ощущается в сердцебиении, становится все слабее и слабее. Подумайте о своем здоровье и не повторяйте моих ошибок. Повторяйте лишь приемы травяного чая, которые точно будут вам полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто и как много кофе вы пьете? Пробовали ли отказаться от этого напитка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, 2 ,3 в день
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.