Плюсы и минусы: что произойдет с вашим организмом, если вы начнете пить чай вместо кофе

И чай, и кофе имеют определенные преимущества для здоровья. Однако многие решают отказаться от потребления второго в пользу первого. Вот чего стоит ожидать, если вы хотите сократить потребление кофе и заменить его на чай.

Кофе снижает риск возникновения злокачественной опухоли

Проведенные исследования показывают, что потребление кофе намного помогает снизить риск возникновения колоректальной онкологии. Несмотря на то что потребление чая связывают с более низким риском возникновения злокачественной опухоли толстой кишки и печени, многочисленные исследования показывают то, что потребление этого напитка в горячем виде может привести к образованию рака пищевода.

Под горячим чаем имеется в виду потребление практически обжигающего напитка. Этот же риск также повышается, если вы часто пьете любую обжигающую или сильно горячую жидкость.

Ваше настроение поможет улучшить кофе

Это может быть из-за кофеина или общения с людьми, с которыми вы вместе пьете чай или кофе. Однако проведенные исследования показали, что кофе может улучшить настроение, а также снизить риск возникновения депрессии.

Переход на потребление чая может лишить вас всех этих преимуществ. Даже если на повышение настроения влияет кофеин, то это значит, что вам нужно выпить вдвое больше чая.

Отказ от кофе снизит уровень холестерина

При потреблении нефильтрованного кофе, в частности, такого как эспрессо, нужно проявлять особую осторожность, так как в его составе содержатся такие соединения, как кахвеол и кафестол.

Они опасны тем, что повышают уровень вредного холестерина, что значительно повышает риск инсульта и сердечного приступа. Очень многие люди потребляют нефильтрованный кофе, так как не знают о том, какую он таит опасность.

Стоит заменить такие кофейные напитки на чай, чтобы снизить уровень холестерина и улучшить общее самочувствие. Особенно полезен для здоровья зеленый чай.

Снизить уровень раздражительности поможет чай

Если вы пьете более 3-4 чашек кофе ежедневно, то можете столкнуться с некоторыми негативными последствиями. Потребление чрезмерного количества кофе может сделать вас слишком нервным и раздражительным, особенно если вы чувствительны к кофеину.

Обратите внимание, что в чае намного меньше кофеина, поэтому вы будете чувствовать себя намного лучше, если будете пить его вместо кофе.

Резкий отказ от кофе приводит к головной боли

В зависимости от того, насколько ваш организм чувствителен к изменениям и сколько кофеина вы привыкли получать ежедневно, вы можете почувствовать определенные симптомы абстиненции, если резко перейдете от кофе к чаю.

Обычно это происходит при существенных изменениях, например, когда полностью отказываетесь от кофе или значительно сокращаете его количество. Однако через некоторое время ваше тело привыкнет и эти признаки исчезнут.

С чаем станете лучше спать

Поскольку в кофе содержится больше кофеина, чем в чае, то, употребляя последний, вы можете обнаружить то, что спите ночью намного лучше.

Кофеин может способствовать беспокойству и бессоннице. Потребление чая вместо кофе поможет вам лучше спать.

Кофе провоцирует изжогу

Кофе поможет расслабить мышцы, расположенные между пищеводом и желудком. Когда это пространство открывается, желудочная кислота может снова выплескиваться, что провоцирует кислотный рефлюкс.

Именно поэтому рекомендуется пить чай, даже если в нем содержится немного кофеина. В кофе содержатся особые вещества, которые провоцируют возникновение изжоги. Особенно не рекомендуется употреблять этот напиток людям, которые страдают от этой проблемы.

Благодаря чаю зубы могут стать более белыми

Кофе приводит к окрашиванию зубов, поэтому переход на чай поможет сделать вашу улыбку более ослепительной, особенно если вы пьете зеленый или белый чай. Черный чай также сильно окрашивает зубы.

Кофе поможет снизить риск развития диабета 2 типа

Исследования показывают, что потребление кофе помогает снизить риск возникновения диабета 2 типа.

Некоторые считают, что это происходит по причине того, что кофе повышает количество белков, которые несут гормоны, в частности, такие как тестостерон и эстроген, помогающие снизить риск возникновения диабета 2 типа. От чая вы такой защиты не получите.

Чай поможет избежать мышечных спазмов

Потребление большого количества кофе может затруднить усвоение магния организмом, даже если этот напиток содержит много этого микроэлемента. Нехватка магния провоцирует мышечные спазмы и проблемы со сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете чай или кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.