Немцы удивляют своими рецептами: они придумали безалкогольный рождественский глинтвейн для детей

Глинтвейн является самым распространенным алкогольным рождественским напитком в Европе. Так называется горячее вино со специями, которое отлично согревает в холодную погоду. Однако глинтвейн по понятным причинам подходит только для взрослых. Немцы же решили исправить такую ситуацию и создали безалкогольный напиток на основе фруктового сока. Такой глинтвейн наверняка придется по душе вашему ребенку и вам в том числе, если вы не употребляете спиртного на праздники.

Необходимые ингредиенты

Приготовить глинтвейн для детей в домашних условиях очень просто. Первым делом нужно запастись необходимыми ингредиентами. Вот список продуктов:

  • один апельсин;
  • палочка корицы;
  • гвоздика (будет достаточно парочки штук);
  • две звездочки аниса;
  • щепотка мускатного молотого ореха;
  • сушеный кардамон (пару штук);
  • литр виноградного сока.

Обратите внимание на последний пункт. Рекомендуется отдавать предпочтение напитку из красных сортов винограда. Такой глинтвейн будет более насыщенным, ароматным, вкусным, будет лучше сочетаться с пряностями. По желанию вы также можете заранее высушить корочки апельсина.

Что касается пряностей, то здесь тоже можно поступить иначе. Если вы живете в небольшом населенном пункте, то вам будет сложно отыскать те же палочки корицы, кардамон и т. д. В таком случае вы можете упростить себе поиск и работу, купив просто пакетик готовых специй для приготовления глинтвейна. Такой товар вы найдете на полках любого магазина.

Пошаговая инструкция

Когда все ингредиенты собраны, можно приступать непосредственно к приготовлению напитка. Для этого необходимо придерживаться пошаговой инструкции:

  • Виноградный сок налейте в кастрюлю, поставьте на огонь, доведите до кипения.
  • Выключите конфорку.
  • Апельсин нарежьте кружочками. От кожуры его можно не очищать.
  • Бросьте кусочки апельсина в кастрюлю с соком, добавьте специй, накройте крышкой.
  • Дайте настояться некоторое время (но так, чтобы жидкость не остыла), после чего перелейте в термос.

Все, напиток готов. Вы можете взять его с собой на прогулку и полакомиться на свежем воздухе, а можете сразу подавать к столу, налив в стаканы. Кстати, если вам захочется усилить цитрусовый вкус, тогда можете добавить высушенную кожуру апельсина.

Яблочный глинтвейн

Вы также можете приготовить безалкогольный напиток на основе яблочного сока вместо виноградного. Ингредиенты остаются те же самые (что касается специй и пряностей). Единственный нюанс: вместо литра виноградного сока берем яблочный, а вместо одного апельсина берем три-четыре дольки лимона и горсть сушеных яблок.

Последовательность действий остается такой же. В кипяченый сок бросаете все пряности вместе с лимоном, яблоками, даете настояться, после чего разливаете по бокалам. Кстати, для цитрусового аромата вы также можете добавить высушенные корочки апельсина.

Вишневый глинтвейн

Есть еще один оригинальный рецепт безалкогольного рождественского напитка для детей на основе вишневого сока. Первым делом нам нужно собрать необходимые ингредиенты, а именно:

  • литр вишневого сока;
  • две столовые ложки меда;
  • две столовые ложки изюма;
  • два или три мандарина;
  • щепотку молотой корицы;
  • три или четыре штуки гвоздики и столько же душистого перца;
  • половину лимона.

Технология приготовления

Теперь можно приступать к приготовлению глинтвейна. Доводим сок до кипения, после чего добавляем в горячую жидкость изюм, мед, очищенные дольки мандарина, корицу, гвоздику, душистый перец. Теперь вновь нужно закипятить напиток, выключить огонь и выжать сок половины лимона. Накрыть крышкой и дать настояться минут пятнадцать (можно десять). После этого можете подавать ароматный детский напиток к столу.

Кстати, некоторые соки бывают чересчур сладкими. Если вы столкнулись именно с таким приторным напитком, то можете просто разбавить сок кипяченой водой еще до того, как начать готовить глинтвейн.

Глинтвейн с ягодным морсом

Есть еще вариант приготовления вкусного безалкогольного напитка к рождественскому столу, который придется по душе вашим детям. Делается он на основе морса из брусники, клюквы, смеси ягод. Вы можете выбрать то, что имеется у вас в наличии. Обратите внимание на то, что не стоит приобретать магазинный напиток. Дело в том, что морсы обычно ненатуральные, там много ароматизаторов и красителей. Соответственно, и глинтвейн из такого морса получится не самого лучшего качества.

Не поленитесь и сварите морс самостоятельно, заранее купив замороженные ягоды в магазине. А еще лучше, если вы еще с лета заморозили клюкву, бруснику или другие ягоды.

Принцип приготовления глинтвейна на основе морса аналогичен всем предыдущим вариантам. Набор специй остается тот же. Что касается фруктов и цитрусовых, то здесь будут уместны апельсин, лимон и мандарины. Нарежьте их кусочками, чтобы потом вместе с пряностями бросить в кипящий морс.

Некоторые хозяйки рекомендуют давать настояться кипяченому соку с пряностями пару часов и только после этого добавлять цитрусовые. Только в таком случае нужно будет еще раз прокипятить напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам рецепты детского глинтвейна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.