Причины, по которым повторное использование пластиковых бутылок может нанести вред здоровью

Пластик является одним из самых используемых материалов. Ежегодно во всем мире производится около 300 миллионов тонн. Но одна из основных проблем заключается не только в огромных объемах его производства, но и в том, что процесс его разложения занимает более сотни лет. А учитывая тот факт, что аккуратность людей явно оставляет желать лучшего, изделия из пластика сейчас можно найти практически где угодно, что наносит значительный вред природе. Если о переработке пластика задумываются далеко не все, то повторное использование изделий из него для многих считается привычным делом, особенно если речь идет о бутылках из-под воды. Но это не самая лучшая идея.

Несмотря на рекомендации по сокращению производства, повторному использованию и переработке продукта, постоянно пользоваться такими бутылками опасно для здоровья.

Гигиена

Бутылки могут частично треснуть или расколоться, учитывая, что они предназначены для однократного использования. Через эти повреждения внутрь легко проникают микроорганизмы изо рта или с рук, что увеличивает риск заражения.

Выделение химических веществ

При повторном использовании из мест повреждений (и не только) в воду могут выделяться вредные вещества. Например, некоторые пластмассы могут выделять бифенилы и другие, не менее опасные химикаты. Важно знать, что треугольный символ и число внутри указывают, из какого пластика сделано это изделие. Например, бутылки с номером 1 изготовлены из ПЭТ-пластика, который можно использовать только один раз. Повторное использование, растяжение и нагревание могут привести к выделению вредных веществ.

Рекомендации

Что можно сделать в этой ситуации?

В первую очередь, узнайте, какой тип пластика используется в бутылках с вашей любимой водой, посмотрев на номер. Если тара безопасна, важно избегать скопления бактерий, промывая ее моющим средством, как и любой другой кухонный контейнер. По возможности старайтесь использовать для хранения жидкости стеклянную посуду. Ни при каких обстоятельствах не нагревайте пластиковые бутылки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете повторно пластиковые бутылки? Как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.