Недавно мне пришла в голову идея сделать лимонад из дыни, получилось очень вкусно

Рецепт освежающего лимонада с лимоном и дыней идеально подходит для использования весной и летом! Это очень легкий и не слишком сладкий напиток, что приятно. Добавление дыни дает так много аромата и делает его невероятно летним, освежающим. Свежевыжатый лимонный сок – ключ к созданию лучшего лимонада. Это тоже легко сделать. Если у вас есть соковыжималка для цитрусовых, потребуется всего несколько минут, чтобы выжать 1 стакан лимонного сока. Не поленитесь сделать вкусный освежающий коктейль из фруктов.

Ингредиенты

Для приготовления оригинального напитка потребуется:

  • 6 чашек спелой медовой дыни;
  • 2 стакана сока лимона;
  • 1 стакан чистой негазированной воды;
  • кусочки дыни и листья мяты по желанию.

Процесс приготовления

Чтобы приготовить лимонад, необходимо:

  1. Разрезать дыню пополам, а затем отрезать кожуру и вырезать семена. Вы можете нарезать кубиками или ломтиками в зависимости от вашего блендера.
  2. В блендер поместите кубики льда, дыню и лимонный сок. Закройте и взбивайте до однородного состояния.
  3. Нужно затем добавить воду и простой сироп.
  4. Все смешать до однородности.
  5. Перелить в емкость, затем можно разливать по стаканам, заполненным льдом.
  6. По желанию украшают кусочками дыни и листьями мяты.

Как приготовить сироп

Для приготовления простого сахарного сиропа необходимо взять 2 стакана чистой воды и 2 чашки сахара. В маленькой кастрюле смешайте воду и сахар. Доведите до кипения, помешивая, чтобы растворить сахар. Снять с огня. Охладите до комнатной температуры. Накройте и охладите не менее 2 часов.

Можно приготовить сироп с добавлением ромашки и лаванды. Приготовьте его, как описано выше, за исключением того, что добавьте 1/4 стакана лавандового травяного чая, смешанного с сахаром и водой. После снятия с огня дайте постоять при комнатной температуре от 1 до 2 часов. Процедите после охлаждения.

Существует рецепт сиропа с базиликом. Приготовьте его, как описано выше, за исключением того, что размешайте 1/4 стакана свежего базилика с сахаром и водой. После снятия с огня дайте постоять при комнатной температуре от 1 до 2 часов. Процедите после охлаждения. Вместо базилика можно использовать мяту или имбирь. Их потребуется один стакан.

Приготовление одной порции лимонада

Для приготовления только одной порции напитка необходимо воспроизвести все вышеперечисленные действия. Только нужно использовать 3/4 стакана дыни, 1/4 стакана лимонного сока, 2 столовых ложки воды и 2 столовых ложки сиропа.

Еще один рецепт

Существует еще один рецепт приготовления лимонада с добавлением корицы. Вам понадобится 20 миллилитров коричного сиропа, 15 миллилитров сока лимона, 100 граммов дыни, 100 мл чистой воды, лед.

Для приготовления сиропа из корицы необходимо взять 200 граммов сахара, 300 миллилитров воды и 2 палочки корицы. Все ингредиенты соединяют и доводят до кипения на среднем огне, проваривают около одного часа. Сироп остужают и процеживают.

Затем сироп из корицы смешивают с соком лимона, добавляют кусочки дыни и лед, все перекладывают в блендер и измельчают. Полученную массу процеживают при помощи ситечка, затем добавляют воду. Подают напиток охлажденным.

Немного о вкусе

Как только лимонад готов, налейте его в кувшин. Вам понравится вкус, который сладкая дыня добавляет к лимонаду. Это напоминает лето в стакане. Дыня и лимон действительно дополняют друг друга своими вкусовыми оттенками и так освежают, это так вкусно, когда они вместе!

Лимонад из дыни является лучшим решением того, что приготовить дома в летнее время. Дыня всегда ассоциируется с летом и солнцем, поэтому напиток, приготовленный с ее добавлением, способен порадовать каждого.

Напиток из дыни является насыщенным по аромату, он легкий и яркий, хорошо освежает в знойный день. Лимонад быстро восстановит силы и поможет расслабиться. Поэтому многие кулинары рекомендуют готовить напиток в большом количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовите ли вы летом лимонад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.