Чем полезен чайный гриб камбуча. Можно ли хранить в холодильнике его для использования в будущем

О полезных свойствах чайного гриба камбучи людям известно с незапамятных времен. Упоминания о применении целебного напитка, который из него готовят, можно встретить еще в средневековой литературе. Только недавно это загадочное существо, представляющее собой симбиоз дрожжевого гриба и уксуснокислых бактерий, подверглось тщательному исследованию. И специалисты смогли научно объяснить его свойства и влияние на организм.

Что это такое?

В России о грибе камбуча узнали только в начале двадцатого столетия. Солдаты, которые вернулись на родину после войны с Японией, рассказали о том, что в этой стране данный напиток используется в качестве средства для профилактики болезней и улучшения состояния организма.

В России продукт называют чайным квасом. Камбуча представляет собой симбиоз дрожжевых грибов и бактерий, содержащих уксусную кислоту. В результате взаимодействия данных компонентов формируется масса, напоминающая многослойную коричневатую медузу.

Верхние пласты имеют плотную, слизистую текстуру. Нижние представляют собой рыхлые волокна, из которых со временем образуются более крупные фрагменты.

Влияние напитка на организм

Благодаря тому, что в чайном квасе содержится много компонентов, которые благотворно влияют на здоровье (глюконовая, молочная, яблочная, уксусная кислоты, витамины С, РР, ферменты), этот продукт приносит пользу как взрослым, так и детям.

Его рекомендуется употреблять в качестве средства для борьбы с задержкой стула. Напиток улучшает моторику кишечника, нормализует процесс выработки желудочного сока, функции печени, желчного пузыря, сердечной мышцы. Продукт способствует уменьшению головной боли, улучшению сна, снижению уровня холестерина в крови и артериального давления, устранению почечных конкрементов. При ожогах эту жидкость наносят на пораженный участок кожных покровов. Она отлично снимает раздражение и покраснение. В случае возникновения воспалительного процесса в горле (тонзиллита) чайный квас применяют в качестве средства для полоскания. При насморке рекомендуется поместить в носовую полость марлевые тампоны с данной жидкостью, которые следует менять каждый полчаса.

Как приготовить напиток?

Он делается довольно просто. В двух- или трехлитровую банку, где хранится гриб камбуча, нужно налить через сито некрепко заваренный прохладный черный чай с добавлением нескольких ложек сахарного песка или меда. Затем на емкость помещают кусочек марли.

Нельзя закрывать посудину крышкой. Для нормальной жизнедеятельности данному существу требуется кислород. Не следует сыпать сахарный песок на поверхность гриба. Иначе его структура может нарушиться. Лучше добавить 100-120 г сахара в отдельную банку с литром воды и чайной заваркой. Гриб следует хранить при температуре от 17 до 25 градусов по Цельсию, в темном месте. Прямые солнечные лучи оказывают на него отрицательное воздействие. Жидкость, которая образуется в банке, нужно сливать каждые пять-шесть суток зимой и каждые 3-4 дня в летний период. В профилактических целях рекомендуется употреблять полстакана напитка три раза в день, за час до приема пищи. Можно добавлять в него мед. Однако следует помнить о том, что слишком большое количество данного компонента уменьшает полезные свойства гриба.

Дополнительная обработка

Чайный гриб камбуча нуждается в регулярных «гигиенических процедурах». Его необходимо промывать под струей прохладной проточной воды один раз в четырнадцать суток летом и 1 раз в 3-4 недели зимой. По мере роста фрагменты гриба помещают в отдельные банки.

Их также заливают смесью чая с сахарным песком или медом. «Отростки», помещенные в емкость с разбавленной подслащенной заваркой, можно отдавать всем желающим.

Не вредно ли хранить напиток?

Чайный квас прекрасно утоляет жажду.

В жаркие летние дни его охотно употребляют как взрослые, так и дети. Такой напиток гораздо полезнее, чем газированная вода и пакетированные соки, которые содержат искусственные добавки.

Но можно ли запасать его? Тем, кто хочет сохранить напиток на долгое время, рекомендуется перелить чайный квас в отдельные бутылки. Закрыть емкости пробками или крышками. Хранить напиток в холодильной камере и использовать по мере необходимости.

Профилактическое средство

К сожалению, несмотря на все полезные свойства, чайный гриб камбуча не может использоваться в качестве лекарства. При наличии проблем с желудочно-кишечным трактом или других патологий лучше полагаться на препараты, назначенные специалистом. А напиток рекомендуется использовать в качестве дополнения к основной терапии и в виде профилактического средства.

Тем более что у него нет противопоказаний. Чайный квас можно употреблять всем, от детей до людей пожилого возраста, которые, кстати, нередко страдают от таких проблем, как нарушения сна, почечные конкременты, повышенное артериальное давление и задержка стула.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали такой напиток? Он вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.