Капучино получил свое название из-за сходства с одеждой монахов-капуцинов. Факты о кофе, которые заставят иначе взглянуть на этот напиток

Аромат кофе по утрам - это то, без чего я не могу нормально существовать. Питье одной или нескольких чашек в день обеспечивает заряд энергии, необходимый для работы. Помимо того что кофе стал привычной составляющей утреннего меню, этот бодрящий напиток также является частью культуры многих стран. Вы удивитесь, узнав, сколько кофейных традиций передается из поколения в поколение. Эта статья поможет взглянуть иначе на "животворное питье".

Первая в мире веб-камера была изобретена для кофе

В 1991 году группа ученых из Университета Кембриджа в Соединенном Королевстве установила веб-камеру в комнате, где находилась кофеварка, чтобы узнать, был ли кофейник полным или пустым. Дело в том, что комната, где заваривали кофе, была далека от кабинетов многих ученых.

Поэтому они разработали специальную программу, которая позволяла им видеть изображения в реальном времени в своей внутренней сети. Камера делала снимки три раза в минуту. Это экономило время персоналу, ведь им не приходилось потом ходить туда-сюда, чтобы убедиться, есть ли в кофейнике напиток.

В Японии можно искупаться в бассейне с кофе

Yunessun Spa Resort - курорт, расположенный в Хаконе, Япония, который предлагает своим гостям возможность искупаться в настоящем кофейном бассейне. Кофейные зерна ведь активно используются в сфере косметологии, их добавляют в скрабы и кремы. Пару часов таких купаний - и кожа будет сверкать как новенькая! Конечно, пить из бассейна нежелательно.

Самый дорогой в мире кофе содержит помет слона

Этот напиток известен как «черная слоновая кость», килограмм которого стоит 1 100 долларов США (приблизительно 70 000 рублей). Зерна поедают слоны, специально выращиваемые в загонах, и как только кофейные бобы "выходят" с фекалиями, их собирают и обрабатывают для последующего употребления. Я заядлый кофеман, но не уверена, что хотела бы пробовать такой "коктейль". А вы что думаете?

Необычный закон в Турции

В Турции был принят закон, согласно которому, если муж не обеспечит свою жену кофе, она может подать на развод. В конце 15-го века, после того как кофе стал очень популярен в этом государстве, был принят закон, по которому мужчина был вынужден угощать свою партнершу один раз в день.

Вы знаете, откуда пошло название "капучино"?

Слово "капучино" происходит от термина "капюшон", который ассоциируется с одеждой монахов-капуцинов, реформистского движения францисканцев, исповедующих скромный образ жизни. Монахи носили темно-коричневую рясу, цвет которой напоминает оттенок кофе, разбавленного молоком или сливками. Название "капучино" впервые было использовано в 1930 году в Италии.

Котики-гурманы в ваших любимых заведениях

Нет сомнений в том, что кошки - очаровательные домашние животные, и специально для кошатников в разных местах мира есть кафе, где они могут выпить чашечку кофе, лаская этих пушистых зверьков. Первое "кошачье кафе" открылось 1998 году в Тайбэе, Тайвань. Затем этой тенденцией прониклись жители других стран, таких как Франция, Испания, Корея, Япония, Италия, Великобритания и пр.

В сценах "Бойцовского клуба" мелькает стаканчик кофе известного бренда

Режиссер фильма Дэвид Финчер прокомментировал, что как минимум в 11 сценах есть стакан кофе. Причины? Финчер хотел почтить знаменитый Starbucks. "Когда я только переехал в Лос-Анджелес в 1984 году, "Старбакс" был единственным местом, где я мог пить вкусный кофе", - признался режиссер журналистам.

Блюдечко из сервиза существует не просто так

В 18-м веке люди использовали блюдечко, на котором сейчас стоит чашка, чтобы охладить напиток и выпить его оттуда. В то время эта посуда была глубже и удобнее.

Это умозаключение вытекает из разговора между Джорджем Вашингтоном и Томасом Джефферсоном, в котором Джордж говорит: "Почему вы наливаете кофе на тарелку, прежде чем выпить его?" "Чтобы охладить его", - недоумевающе отвечает Джефферсон. Однако данная традиция не распространена в наши дни, и производители не пытаются воссоздать этот занимательный обычай.

Остров называется "Кофейный клуб"

Этот остров, который расположен к северу от Гренландии, называется Kaffeklubben, что в переводе означает «кофейный клуб», в честь кафе Геологического музея Копенгагена. Остров был открыт в 1900 году исследователем Робертом Пири, но название ему было дано двадцать лет спустя, когда датский картограф Лауг Кох сделал карту этого места. Хотели бы вы посетить это живописное место?

Ежедневный напиток самой долгоживущей кошки в мире

Крем Пуф - это кот, чье имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого долгоживущего в мире. Его владелец, Джейк Перри, держал его на ежедневной диете из кофе, бекона, яиц и брокколи. Странная диета, особенно для представителя кошачьих. Сложно поверить, что с таким рационом четвероногий гурман смог прожить целых... Как думаете, сколько? Есть предположения? Можете сверить свой ответ с цифрой, указанной под фотографией.

Кот прожил 38 лет.

Знаете ли вы другие удивительные и интересные факты о кофе, которые могли бы дополнить этот список? Поделитесь ими в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фактов удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.