Рецепты самых осенних коктейлей от бармена: от "олд фэшн" до El Cafecito

С какими напитками у вас ассоциируется лето? Наверняка первым вам в голову пришло что-то яркое с выраженными фруктовым или мятным вкусами. Но вот осенью такие напитки уступают место чему-то послаще и погорячее. Рецепты, представленные в этой статье, позволяют прочувствовать самые "осенние" вкусы: яблочный, кофейный, цедры апельсина, корицы, шоколада, какао и других. Кстати, все ингредиенты достаточно лишь смешать в нужных пропорциях, так что не волнуйтесь, если у вас нет блендера или миксера.

Библос Олд

Названный в честь атмосферной провинции в Горном Ливане, этот коктейль можно считать самой настоящей классикой осенних напитков. Он состоит из небольшого количества ингредиентов, но его вкус навсегда запоминается всем, кто пробовал Библос Олд хотя бы один раз. Коктейль наиболее известен в восточно-средиземноморской кухне.

Ингредиенты:

  • 30 мл бурбона;
  • 10 мл рома;
  • 10 мл кофе (лучший результат получится с натуральным турецким);
  • 4-6 чайных ложек ликера (по возможности выбирайте "Ангостуру");
  • цедра апельсина (для украшения).

Приготовление:

Смешайте все жидкие ингредиенты. Подача по правилам должна производиться в низком стакане с одним большим кубиком льдом. Сверху можно посыпать напиток цедрой апельсина.

Маленький Бизон ("Бэйби Бизон")

Этот коктейль по силе своего практически мгновенного воздействия на организм и вправду напоминает маленького бизона. А аромат яблок и корицы, который издает напиток, не может ассоциироваться ни с чем, кроме осени.

Ингредиенты:

  • 30 мл водки;
  • 30 мл яблочного сока;
  • 10 мл лимонного сока (лучше всего использовать свежевыжатый, если есть такая возможность);
  • 10 мл "Апероля";
  • палочка корицы.

Совет: не стоит пугаться того, что у вас нет каких-то ингредиентов. К примеру, вряд ли у вас дома найдется "Апероль", но вы можете попробовать приготовить коктейль и без него. А можете поэкспериментировать с тем, что у вас есть, и приготовить новую разновидность этого напитка. Главное, не боятся пробовать, и это относится и к еде, и к напиткам. Часто в итоге выходит просто отлично, несмотря на заниженные ожидания.

Итак, перейдем к приготовлению. Опять-таки, нужно смешать все жидкие ингредиенты. По желанию можно добавить в напиток палочку корицы для украшения и придания дополнительной нотки вкуса. Идеальный вариант подачи - в предварительно охлажденном стакане, но без добавления кубиков льда.

Кофе ("Эль Кафесито")

Название этого коктейля может быть смущающим для тех, кто знает испанский. Но напиток был назван буквально "кофе" за его неповторимый вкус, чем-то похожий на кофейный. Как говорят те, кто пробовал этот изыск, даже один глоток позволяет вам почувствовать себя томно и раскованно.

Ингредиенты:

  • 30 мл темного рома;
  • 10 мл кофейного ликера (подойдет, конечно, и обычный);
  • 10 мл ликера 43 (опять-таки, можно заменить обычным);
  • 1 ложка сиропа (в зависимости от сиропа вкус может измениться);
  • шоколадная настойка или просто растопленный темный шоколад.

Смешайте все ингредиенты. Подавать можно в низком стакане с одним большим кубиком льда.

Секреты и советы барменов

Конечно, без барменского шейкера сложно хорошо смешать напитки, о это не невозможно. Для того чтобы этот процесс проходил проще, можно оставить всю посуду, которую вы будете использовать, в холодильнике на полчаса-час. За это время она будет достаточно охлажденной, что помимо всего прочего поможет также и улучшить вкус напитка, даже если сам по себе он задумывается горячим.

Также не стоит слишком много усилий тратить на то, чтобы найти подходящий алкоголь. В конце концов, весь вкус коктейля в большинстве случаев зависит именно от его безалкогольных составляющих вроде сока или сиропа. Просто замените все, что посчитаете нужным, и вы удивитесь, обнаружив в себе новый талант к смешиванию напитков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих рецептов вы собираетесь попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.