Всего 6 ингредиентов помогут приготовить какао: рецепт вкусного напитка

Какао - один из самых зимних напитков. Конечно, ведь оно обладает таким насыщенным шоколадным вкусом и ароматом, а еще горячий напиток согреет в любой, даже самый лютый, мороз. Какао - не просто замечательное зимнее снадобье, но еще и символ уюта и домашнего тепла. Однако часто мы не хотим заморачиваться с приготовлением и предпочитаем заваривать в чашке растворимый какао-напиток. Получаем мы в таких случаях совсем не то, что ожидали. Вместо притягательного ароматного напитка приходится пить непонятную жидкость, слабо напоминающую шоколадное снадобье. Оказывается, приготовить настоящее вкусное какао не так-то сложно, а времени у вас на это уйдет не больше десяти минут. Зато результат будет радовать вас еще долго после чашечки такого по-настоящему волшебного напитка.

Почему растворимое какао невкусное?

Собираетесь снова купить упаковку растворимого какао? Прочтите состав продукта. С вероятность девяносто девять процентов, в нем будет крахмал. Конечно, эта добавка не вредит здоровью, как прочие химические усилители вкуса и аромата, но вот вкус напитка крахмал способен испортить.

Дело в том, что крахмал при соприкосновении с жидкостью распухает, превращается в липкую массу, которая как бы запечатывает внутри крупицы какао и сахара. Таким образом, вы получаете плавающие в воде комочки крахмала с какао внутри.

Даже если постараться, то полностью избавиться от этих комочков не получится, это, конечно, сказывается на вкусовых качествах какао. Гораздо лучше приготовить напиток самостоятельно. Тем более, что для этого вам потребуются самые простые продукты и всего десять минут вашего времени.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить две большие порции какао - а такого вкусного какао должно быть много, поверьте - подготовьте следующие продукты:

  • молоко - чуть больше двух стаканов - используйте жирное молоко, ведь от этого зависит насыщенность вкуса напитка;
  • какао-порошок - одна столовая ложка;
  • сахарный песок - пара чайных ложек, или по вашему усмотрению;
  • соль - щепотка;
  • шоколад - 50 граммов - можно взять молочный или темный, выбирайте на свой вкус;
  • ванилин или экстракт ванили - полутора чайных ложек будет достаточно;
  • также можно использовать корицу, мускатный орех, маршмеллоу для украшения.

Приготовление

Какао, сахар и соль залейте небольшим количеством молока, помешивайте эту смесь, нагревая на медленном огне. У вас должна получиться густая однородная паста.

После этого влейте оставшееся молоко, продолжайте нагревать напиток - можно немного увеличить огонь.

Постепенно добавляйте кусочки шоколада, пока он весь не растворится. Не забывайте постоянно помешивать напиток.

Как только вы увидите, что молоко начинает закипать, добавьте в него ванилин и снимите с огня. Помните, что жидкость не должна закипеть, иначе вкус какао изменится.

Перемешайте готовое какао и разливайте по красивым кружкам.

Вы можете украсить напиток взбитыми сливками или маршмеллоу, посыпать корицей для аромата или сахарной пудрой для большей сладости. Также вы можете добавлять в процессе приготовления различные специи, если любите пряные напитки. Не бойтесь экспериментировать, ведь только так вы найдете свой рецепт.

Если вам все-таки приходится пить растворимое какао

Если уж вам все равно пришлось готовить себе именно растворимое какао, то хотя бы сделайте это правильно. Лучше всего насыпать пару чайных ложек порошка в сухую кружку, а затем залить небольшим количеством горячего молока или воды. Далее следует хорошенько размешать смесь, она должна получиться однородной, без комочков. Только после того, как у вас получилось этого добиться, заливайте смесь остальным количеством горячего молока.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите растворимое какао или варите настоящее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.