Избегание чувства голода и другие советы, которые помогут отказаться от газировки

Газировка – это безалкогольный напиток, содержащий не только воду, но и сахар или другие подсластители. Нередко вовсе в составе имеются консерванты, а также натуральные или искусственные ароматизаторы. Хотя такой напиток популярен, но он вреден для здоровья. Чрезмерное употребление газировки приводит к ожирению, ухудшению эмали зубов или хроническим заболеваниям. Поэтому можно воспользоваться несколькими интересными советами, позволяющими снизить потребление данного напитка.

Почему люди хотят пить газировку

Некоторые люди просто не могут отказаться от сладких напитков. Это обусловлено биохимическими процессами, происходящими в организме при попадании большого количества сахара, содержащегося в газировке.

В человеческом мозге есть область, называемая «системой вознаграждения». Поэтому если человек совершает действия, способствующие выживанию, то он получает определенное удовлетворение. Выделяется вещество под названием дофамин, которое ваш мозг интерпретирует как удовольствие. Чтобы получить больше удовольствия, ваш мозг продолжает искать действия, стимулирующие высвобождение дофамина. К ним относится принятие пищи или питье сладких напитков.

Проблема с газировкой и другими продуктами с высоким содержанием сахара заключается в том, что они обеспечивают гораздо больший выброс дофамина, чем обычные блюда. Это приводит к тому, что люди все чаще начинают употреблять вредную продукцию, стремясь за удовольствием. Но важно знать меру, так как чрезмерное употребление газировки приводит к негативным последствиям:

  • увеличение веса;
  • обострение хронических заболеваний;
  • появление болезней печени;
  • ухудшение зубной эмали;
  • появление прыщей на коже;
  • ускоренное старение кожи;
  • снижение энергии.

Такие негативные последствия для организма обусловлены отсутствием питательной ценности и наличием большого количества сахара или подсластителя.

Можно ли покупать диетическую газировку?

Производители предлагают своим покупателям диетическую газировку, в которой вместо сахара используются искусственные подсластители. Хотя диетические газированные напитки содержат мало сахара, у них есть несколько недостатков.

Они имеют мало питательной ценности и все еще содержат различные кислоты, которые могут нанести вред вашему здоровью зубов. Чрезмерное употребление подсластителей приводит к сахарному диабету или другим заболеваниям. Поэтому желательно вместо диетической газировки выбирать соки или обычную воду.

Чтобы отказаться от газированных напитков, можно пользоваться некоторыми доступными и простыми советами.

Пейте больше воды

В некоторых случаях пристрастие к газировке можно спутать с жаждой. Если вам хочется пить газировку, попробуйте сначала выпить большой стакан воды и подождите несколько минут. Нередко после этого процесса жажда исчезает, поэтому человек легко отказывается от содовой.

Вода не только отлично подходит для утоления жажды, но и обеспечивает хорошее настроение, свежесть кожи и повышенную бодрость.

Не покупайте газировку

Если вы чувствуете, что вам хочется содовой, постарайтесь дистанцироваться от этой мысли. Чтобы не думать о напитке, можно заняться работой, прогуляться в парке, заняться спортом или просто принять душ. Это позволит сдвинуть мыслительный процесс от страстного желания выпить содовую.

Некоторые исследования показали, что жевательная резинка может также помочь обуздать тягу. Желательно, чтобы в доме вовсе отсутствовала газировка, так как в такой ситуации справляться с желанием намного проще, чем если в холодильнике будет стоять бутылка с газированным напитком.

Избегайте чувства голода

Голод является ключевым фактором тяги к сладким продуктам или напиткам. Поэтому в течение всего дня необходимо иметь при себе определенные продукты для перекуса. При первых симптомах появления голода необходимо сразу утолить его какими-либо полезными блюдами. Это позволит отгородиться от мыслей о газировке или иных вредных продуктах.

Регулярное приготовление пищи позволяет предотвратить срывы, поэтому не рекомендуется слишком часто посещать кафе или рестораны.

Выбирайте здоровое сладкое лакомство

Тяга к сладкому распространена среди многих людей, поэтому иногда они не могут отказаться от газировки. Чтобы не сорваться, рекомендуется заранее запастись какими-либо сладкими, но полезными и здоровыми продуктами. К ним относятся свежие или засушенные фрукты и ягоды. Целесообразно приобрести жевательную резинку, но в ее составе не должно быть сахара.

Отличным перекусом в офисе считается йогурт, содержащий кусочки фруктов или ягод. Но рекомендуется отказаться от фруктовых соков, так как в них добавляется много сахара.

Контролируйте уровень стресса

Стрессовые состояния часто провоцируют тягу к еде, причем особенно это заметно у женщин. Исследования и эксперименты показывают, что люди, которые постоянно сталкиваются со стрессом, потребляют больше калорий, чем спокойные и уверенные в себе граждане.

Для снятия стресса рекомендуется заниматься спортом, концентрироваться на медитации, практиковать йогу или налаживать глубокое дыхание.

Выбирайте альтернативу газировки

Самый простой способ борьбы с тягой заключается в замене продукта аналогом. Для этого можно пользоваться разными напитками:

  • зеленый чай;
  • напиток с фруктами и мятой;
  • чайный гриб;
  • вода с мятой и огурцом;
  • травяные чаи с небольшим количеством сахара;
  • кокосовая вода.

Их всегда можно носить с собой в бутылке.

Заручитесь поддержкой окружающих

Многие люди страдают от тяги к газировке, поэтому для борьбы с этой вредной привычкой можно заручиться поддержкой окружающих. Для этого можно создать блог или форум, а также желательно попросить родственников и друзей отказаться от этого напитка во время встреч.

Заключения

Если пользоваться этими простыми советами, то можно справиться с тягой к газировке. Это позволит улучшить самочувствие и состояние здоровья. При этом люди смогут сбросить лишний вес и заметить замедление старения кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пьете газировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.