Какой напиток признан лучшим в Японии: амазаке для японцев как квас для русских

У каждого народа есть блюдо или напиток, которые являются гастрономической визитной карточкой страны. Русский квас известен далеко за пределами РФ. А какой супернапиток прославил Японию? Думаете, саке или чай сенча? Как бы не так! Высшую награду в японской кулинарии заслужил напиток амазаке. Что это такое? Название можно перевести как «сладкое саке». Но в напитке столько же градусов, сколько и в квасе, то есть ничтожно мало. Почему же у него такое название? Давайте узнаем.

История амазаке

Напиток является срезом не только японской кулинарии, но и истории страны в целом. Впервые термин «амазаке» встречается в текстах, относящихся к эпохе Кофун (250-538 гг.). Но им обозначался не напиток, а техника брожения и хранения пищи. В период, когда еще не было холодильников, японцы изобрели способ предохранения продуктов от порчи путем ферментации. Они кипятили воду, рис и нитчатый гриб коджи в течение 8-10 часов. Этот раствор позже стали употреблять в холодном и горячем виде как напиток.

Амазаке стал настолько популярным, что о нем даже упоминается в тексте «Нихон Шоки», составленном в 720 году, который содержит самую старую официальную историю Японии. Потом напиток переживал несколько взлетов и падений популярности. И сейчас, когда в моде ферментированные продукты, амазаке вновь занял первое место в потребительской корзине среднестатистического японца.

Каков напиток на вкус

У амазаке удивительная комковатая текстура, похожая на жидкую рисовую кашу. Но ее создают не зерна злака, а тонкие нити коджи. Такая текстура может поначалу отпугнуть европейца. Но ведь едим же мы холодец и желе? И если вам нравятся английские пудинги, вам обязательно придется по вкусу и амазаке. Кроме кремовой текстуры напиток обладает приятной сладковатостью.

В амазаке часто добавляют другие продукты, чтобы придать ему аромат и вкус. Прежде всего, это имбирь. Из-за согревающих свойств этой добавки горячий амазаке служит японцам аналогом безалкогольного глинтвейна. Но напиток популярен не только зимой. Японцы часто потягивают его по утрам, поскольку амазаке хорошо насыщает и бодрит. А в холодном виде он отлично освежает.

Польза амазаке

В напитке всего 80 калорий на 100 граммов продукта. Учитывая, что амазаке надолго изгоняет чувство голода, его можно рекомендовать тем, кто хочет сбросить лишний вес. Но японцы считают амазаке чуть ли не панацеей от всех болезней. Напиток пьют не только как сжигатель жира, но и для лучшего роста волос, устранение симптомов похмелья, борьбы с бессонницей, нормализации работы кишечника.

Нет такого органа в человеческом теле, на который бы не влиял положительно амазаке. А что говорят ученые? В напитке содержатся полезные для кишечника бактерии, витамин B6, фолиевая и феруловая кислоты, пищевые волокна. Что до гриба коджи, то его действие подобно дрожжам, которые ферментируют тесто и заставляют его расти. Этот ингредиент придает напитку кремовую текстуру и немного сладковатый вкус.

Следует знать, что амазаке является такой же национальной гордостью японцев, как и матча. И если пропаренный чай стал известен далеко за пределами Страны восходящего солнца, то другой напиток еще ждет своего часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы амазаке? Понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.