Не сироп, а целая алхимия: из множества специй и бурбона я делаю концентрированный сироп для необычных коктейлей

Во многих модных коктейлях, таких как «Манхеттен», к примеру, содержится биттер. Но что понимают бармены под этим термином? Биттеры – это жидкий концентрат ароматизаторов. Некоторые из них содержат десятки ботанических веществ - специи, травы, корни растений, листья, цветочные почки. Жидкая алхимия, пропитанная историей, фольклором и мифологией…

Но вкус у биттеров один – горький. Почему бы не сделать свой собственный компонент для коктейлей? Для этого потребуется сахарный сироп, разные специи и бурбон. Поскольку концентрированный биттер добавляется в напитки по нескольку капель, мы его в конечном итоге разольем по малюсеньким бутылочкам с пипетками по 30 мл. Таких баночек потребуется 12 штук.

Подготовка специй и других продуктов

Помойте апельсин и срежьте с него цедру. Разрежьте стручок ванили вдоль и соскоблите семена. Поместите их в банку. Добавьте туда:

  • 2 палочки корицы;
  • четверть чайной ложечки гвоздики;
  • 2 ягоды можжевельника;
  • щепотку какао;
  • щепотку листьев черного ореха;
  • 2 столовые ложки измельченной сушеной апельсиновой цедры;
  • 1/4 стакана вишни;
  • четверть чайной ложечки тертой коры дикой вишни;
  • четверть чайной ложечки корня ириса;
  • 5 раздавленных стручков кардамона.

В кастрюльке сварите сироп из полутора стакана воды и двух стаканов сахара. Налейте его в банку со специями. При необходимости добавьте еще сиропа, пока все ингредиенты не покроются жидкостью.

Накройте банку и храните при комнатной температуре две недели. В этот период необходимо встряхивать емкость 1-3 раза в день.

Процеживание

Все, что можно выловить из банки ложкой (палочки корицы, стручки ванили и кардамона, цедру), достаньте и отложите. В чистую банку поместите воронку, а ее застелите несколькими слоями марли.

Перелейте жидкость в новую емкость. Плотно сожмите марлю, чтобы выжать все. Закройте банку и отставьте в сторону.

Варка специй

Все твердые вещества, которые вы отцедили, палочки корицы и стручки ванили поместите в кастрюлю среднего размера. Добавьте полтора стакана воды и доведите до кипения на среднем или сильном огне. Накройте кастрюлю, уменьшите жар и тушите таким образом 10 минут. Снимите с огня и дайте полностью остыть.

Затем поместите твердые ингредиенты и жидкость в чистую банку. Закупорьте ее плотно крышкой и храните при комнатной температуре неделю. Избегайте попадания на емкость прямых солнечных лучей. В этот период необходимо встряхивать банку ежедневно один раз.

Варка насыщенного сиропа

Из небольшого количества воды нужно сделать очень насыщенный сироп. Сначала растворите сахар в теплой жидкости, потом поставьте вариться. Сироп должен получиться очень густой, как мед. Как только он закипит, снимите кастрюлю с огня.

Дайте ему полностью остыть и поставьте в холодильник. Через неделю процедите биттер. Выкиньте все твердые элементы.

Добавьте в банку две столовые ложки насыщенного сиропа и встряхните банку, чтобы компоненты вошли в соединение. Отставьте емкость закрытой при комнатной температуре на три дня.

Заключительный этап

Еще раз отфильтруйте через марлю содержимое. Уберите все твердые частички и осадок. Разлейте биттер по маленьким бутылочкам с пипеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делаете домашние напитки? Поделитесь с нами рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.