Королевский дворецкий раскрыл секрет вкусного чая: нужно правильно размешать

Грант Хэрролд, который работал дворецким у принца Чарльза с 2004 по 2011 год рассказал об особенностях приготовления чая для королевских особ. Особый способ размешивания чая, который применяется в британской королевской семье, существует еще с XVIII века и считается наилучшим. Так что если вы хотите попробовать поистине вкусный чай, тогда следуйте его советам.

Великолепный чай

В Британии, впрочем, как и в России, чай является одним из самых любимых напитков. Существует множество самых разнообразных способов его приготовления (некоторые даже готовят его в микроволновке). Однако одним из самых лучших поделился Грант Хэрролд.

По словам Гранта, королева наслаждается своим любимым чаем только когда он приготовлен традиционным способом. В нем нет ничего сложного, однако следует обратить внимание на несколько маленьких нюансов.

Классический способ приготовления чая для королевских особ

В первую очередь, вам понадобится заварить свежие чайные листья в фарфоровом чайнике. Как только напиток хорошо заварится, его потребуется перелить в чашку из костяного фарфора. Конечно, когда королева переливает чай, она обязательно пользуется ситечком для того, чтобы в стакан не попали листья.

Традиция такого заваривания чая началась с того момента, как были созданы чайные чашки из костяного фарфора. Они были невероятно прочными и не трескались, когда их наполняли кипящим горячим напитком. А поскольку такая посуда была невероятно дорогой в то время, она и стала символом статуса.

Королева отдает предпочтение чаю Ассам или Эрл Грей и обязательно добавляет в него молоко. Делается это в самую последнюю очередь. Но самый главный секрет заключается именно в способе помешивания напитка. Движения, которые требуется делать, ни в коем случае не должны быть круговыми. Чай размешивают, плавно двигая ложечкой со стороны в строну, при этом не нужно касаться дна и стенок чашки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите для себя чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.