Я пью очень много растворимого кофе: однажды мне стало интересно, как его производят и вреден ли он

Растворимый кофе имеет всего два преимущества. Во-первых, его достаточно просто готовить, нужно только залить гранулы в чашке кипятком. Во-вторых, он стоит дешевле натурального кофе. Возможно, именно поэтому с каждым годом продажи растворимого напитка растут.

Изобретение

Изобрести растворимый тонизирующий напиток люди пытались еще в 17-м веке. Первую кофейную смесь создали в Британии в 1711 году. Однако первым предпринимателем, наладившим технологию производства растворимого кофе, стал Джордж Констант Вашингтон, бельгийский ученый, который переехал в поисках лучшей жизни в США. Так, в 1910 году в продажу поступил напиток под маркой RedE Coffee.

Популярность

Растворимый кофе получил невероятное распространение во время Первой Мировой войны. Армии требовался напиток, который помогал бы солдатам быстро восстановить силы и зарядиться энергией, и при этом его было бы легко носить с собой и заваривать в походных условиях. Когда война закончилась, многие солдаты вернулись домой и рассказали о растворимом кофе своим родным и близким. Так этот напиток вошел в обиход современного человека.

Способ приготовления

Зерна кофе сортируют, обжаривают и перемалывают. После этого все загружают в устройство, напоминающее огромную кофеварку, и подвергают воздействию высокой температуры и давления. Этот процесс называют экстракцией. Он, по сути, напоминает методику приготовления кофе в турке в домашних условиях. После этого полученный экстракт подвергают процессу сублимации, то есть выпаривают из него излишки влаги. Затем экстракт разбивают на гранулы и отправляют в вакуумную сушку, где и получают растворимый кофе.

Характеристики

Сохраняет ли растворимый кофе те же антиоксиданты, что и зерновой? И вообще, есть ли в его употреблении какая-то польза? Вопреки расхожему мнению, растворимый кофе содержит больше антиоксидантов, чем обычный. При этом он способствует улучшению мозговой деятельности и снижает риск развития таких заболеваний, как синдром Паркинсона и Альцгеймера. А вот кофеина в растворимом кофе содержится меньше. Так что, если вам предстоит бессонная ночь, особо рассчитывать на растворимый кофе не стоит.

Недостатки

В чем же вред растворимого кофе? Данный продукт содержит акриламид - опасное вещество, которое образуется при обжаривании зерен. В растворимом кофе его намного больше, чем в натуральном. Кроме того, растворимый кофе повышает уровень кислотности в желудке. Если вы принимаете лекарственные препараты, их действие от этого может усилиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто пьете кофе вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.