Космическое вино: напиток со "вселенской" выдержкой провел год на орбите Земли на МКС

Бутылки вина, выдержанного в течение года на МКС, теперь вернулись на Землю с аппаратом SpaceX Dragon. К сожалению, в условиях микрогравитации космонавтам не удалось продегустировать вино. SpaceX — единственный грузоотправитель, способный вернуть образцы, отобранные на космических станциях, и другие предметы в целости и сохранности. Остальные грузовые капсулы заполнены мусором и сгорают при входе в атмосферу Земли.

Уникальная программа

SpaceX Dragon отстыковался от Международной космической станции во вторник с большим драгоценным грузом на борту. На следующий день на Землю вернулось 12 бутылок вина и 320 виноградных растений. Красное вино и виноградные стебли являются частью проекта Mission WISE (Vitis Vinum in Spatium Experimentia). Это программа сельскохозяйственных исследований, проводимых частной европейской компанией Space Cargo Unlimited (SCU).

В ноябре 2019 года компания SCU отправила на станцию ​​дюжину бутылок вина бордо, а в марте 2020 года последовали поставки 320 виноградных лоз. Вино выдержало год в космосе. Растения тоже в порядке, за ними все это время шло пристальное наблюдение, записывались параметры и малейшие изменения состояния растений. Ученые утверждают, что результаты этого исследования будут иметь огромное значение для землян в будущем.

Важное для науки исследование

«Space Cargo Unlimited будет исследовать, как космическое излучение и микрогравитация влияют на компоненты вина в процессе выдержки», - говорится в заявлении компании после запуска. SCU и его партнеры изучат, как тростники, выращенные на виноградных лозах "мерло" и "каберне совиньон", отреагировали на космическую среду, и сравнят орбитальные образцы с аналогичными растениями, выращиваемыми на Земле.

SCU заявила, что намерена провести частную дегустацию вин где-то в январе и тогда же раскрыть название вина. Винные бутылки и лоза — это только начало миссии WISE. Далее будут проводиться эксперименты с бактериями, дрожжами и методами их ферментации. Уже подготовлен план исследований, рассчитанный на ближайшие 5 лет. Каждый образец, побывавший в космосе, будет проходить тщательный осмотр и подвергаться изучению.

Улучшенная капсула — новые возможности

У SpaceX было достаточно технических возможностей, чтобы вернуть образцы на обновленном корабле Dragon. «Модернизированная грузовая капсула Dragon, используемая для этой миссии, содержит вдвое большую доступность шкафчика с электроприводом, чем предыдущие капсулы, что позволяет значительно увеличить объем образцов, которые могут быть перенесены на Землю», - говорится в заявлении НАСА. Так уникальные технологии служат во благо науки благодаря усилиям ученых и космических инженеров.

Прошлые версии капсул Dragon спускались на парашютах в Тихий океан, но более современная модернизированная версия от SpaceX имеет возможность приземляться недалеко от Космического центра Кеннеди NASA во Флориде. Другие средства доставки типа Cygnus от Northrop Grumman или капсулы от японских инженеров H-II в конце своих миссий подлежали уничтожению. Они попросту сгорали в земной атмосфере, заполненные мусором и отработанным материалом. Теперь доставка грузов на Землю стала возможной без потери их качества.

Изучение жизни в условиях космоса

На МКС уже давно проводятся коммерческие эксперименты, цель которых — использовать уникальные условия станции. Флаконы с шотландским виски получили шанс противостоять микрогравитации еще в 2011 году. Но тогда эксперимент был сорван из-за невозможности доставить образцы на Землю в целости. Теперь же вино, проведшее год на орбите, будет изучено учеными уже в земной лаборатории.

Ученые планируют и дальше проводить исследования, отправляя различные образцы на МКС и подвергая воздействию микрогравитации. Это будет иметь огромное значение для науки и человечества в целом. Ведь освоение космоса идет быстрыми темпами, на повестке дня даже вопрос колонизации других планет. Людям нужно заранее знать, возможно ли использование тех или иных продуктов в космосе и как сделать так, чтобы они сохраняли свои свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новыми разработками компании SpaceX?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.