Эксперт рассказал, из каких стаканов нужно пить шампанское (не флейты)

Сложно вспомнить праздник, который бы прошел без шампанского. Особенно часто этот игристый напиток пьют на Новый год. Но о том, из каких бокалов его надо пить, задумываются далеко не все. А ведь не каждый бокал подходит для шампанского.

Выбираем посуду для шампанского

Иногда следует забыть о проблемах и побаловать себя прекрасным игристым напитком, который нравится многим. Но при этом нужно правильно подбирать посуду для шампанского.

Часто для этого напитка на стол ставят бокалы-флейты. Кажется, что они прекрасно подходят для игристого шампанского. Эти бокалы имеют вытянутую форму, чтобы игристое вино не нагревалось, когда человек держит его в руке. Также у бокалов-флейт имеется узкая высокая ножка.

Селина Фрич из Ассоциации немецкой торговой марки Sektkellereien утверждает, что шампанское на Новый год не стоит разливать в бокалы-флейты, так как углекислый газ попадает в нос. Это притупляет обоняние. Человек, который пьет шампанское, не чувствует полного вкуса напитка.

Если бокалы подобраны правильно, то они помогут полностью раскрыть вкус шампанского. Такие бокалы тоже должны быть втянутые по форме, но сужающиеся кверху. Ножка может быть как высокой, так и средней. При такой форме пузырьки не будут попадать в нос. Поэтому человеку ничто не помешает насладиться вкусом напитка. Кроме того, в бокалах такой формы долго сохраняется свежесть шампанского.

Отметим, что такая посуда подходит не только для шампанского, но и для белых вин.

Эксперт утверждает, что шампанское даже в бокалах должно дышать. Тогда оно сможет полностью раскрыть всю свою ароматическую палитру.

Считается, что шампанское следует открывать не в тот момент, когда вы уже собираетесь пить, а за несколько часов до этого. Но держать открытую бутылку игристого напитка следует в холодильнике. Его достают примерно за двадцать минут до приема, чтобы оно было не слишком холодным.

Несколько советов

Существуют и другие советы, как правильно пить и наливать такой прекрасный напиток. Так, эксперты утверждают, что бокал не следует наполнять полностью, а лишь примерно на две трети.

Наливать шампанское в стаканы нельзя. При этом напиток быстро начинает выплескиваться через край.

В последнее время популярностью пользуются винтажные чаши. В них шампанское смотрится эффектно. Однако в чашах оно быстро теряет свою свежесть.

Эксперт также отмечает, что бокалы нужно правильно мыть и хранить. После торжества их необходимо мыть моющим средством, а после этого тщательно удалить под струей воды все его остатки. На стенках бокала не должно оставаться даже небольшого количества мыла или других подобных средств. Хранить посуду можно в шкафу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы из каких бокалов пьете шампанское?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.