В Роскачестве рассказали, почему вода из кулеров может быть опасной

В рамках проведения исследования воды из кулеров Роскачество протестировало несколько популярных марок бутилированной воды. Эксперты определили, что рассмотренные образцы содержат условно-патогенные и опасные бактерии.

Исследование Роскачества

Роскачество проверило воду из кулеров. Некоммерческая организация выявила признаки нарушения микробиологической безопасности и маркировок. Результаты исследования могут повлиять на вашу привычку пить воду из кулера.

Специалисты проверили качество воды двадцати российских торговых марок. Претензий не было только к «Главводе». У шести торговых марок нашлись отклонения по микробиологической безопасности (превышение по общему количеству микроорганизмов). Семь из двадцати брендов уличены в подделке товарных знаков.

Микробиологическая безопасность

Эксперты объяснили, что микробиологическая безопасность — это общее число бактериальных колоний, которые выросли в 1 мл воды при 37 градусах за 24 часа (или в 22 градусах за 72 часа). Исследования показали, что в проверяемом товаре этот показатель в 1,5 раза выше нормы.

К счастью, избыток нитратов, тяжелых металлов, хрома и хлора при проведении качественного анализа обнаружен не был.

Нарушения маркировки

Тем не менее 7 из 20 брендов указали на упаковке вещества, которые в действительности не содержатся в продукции. Это дает повод говорить о фальсификации (в некоторых ситуациях неумышленной).

О фальсификации можно говорить из-за различий в количестве калия, кальция, магния, натрия, в показателях общей жесткости.

Было отмечено, что у 16 брендов товарные этикетки содержат информацию, которая может ввести потребителей в заблуждение. Это является ярким примером так называемой легальной фальсификации. Это маркетинговая деятельность, которую производители используют для привлечения повышенного внимания к своим товарам. В Роскачестве объяснили, что такие проблемы с информацией на этикетке возникают из-за отсутствия требований закона.

Заявления на этикетке "живая", "артезианская", "из подземных источников" вводят покупателей в заблуждение. Из-за таких надписей и изображений гор и лесов у людей складывается ложное представление о происхождении продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете воду из кулера? Или кипятите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.