Обычная вода сжигает много калорий, помогая похудеть

Вода жизненно необходима человеку для функционирования организма. Но не всем известно, что она может быть полезна для похудения. Чтобы сбросить избыток веса, нужно не только соблюдать ограничения в еде и быть физически активными. Большую роль в борьбе с лишними килограммами играет питьевой режим. В статье мы расскажем о пользе воды для похудения, а также поговорим о правилах водной диеты.

Сжигает калории

Ученые провели эксперимент, в ходе которого 12 участникам предлагалось выпить по 500 мл воды. Испытуемые употребляли два варианта жидкости: холодную и комнатной температуры. Затем исследователи измеряли расход калорий у участников в течение 1,5 часа после употребления воды.

После приема воды комнатной температуры расход калорий был на 3% выше, чем обычно. У участников, выпивших холодную воду, это показатель увеличился на 2%.

Можно сделать вывод, что употребление воды увеличивает энергозатраты и помогает сжечь лишние калории. Этот процесс происходит не только при физической нагрузке, но и в состоянии покоя.

Уменьшает аппетит

Если вы хотите держать под контролем свои пищевые привычки, то употребляйте стакан воды незадолго до еды. Она заполнит желудок, и ваш аппетит уменьшится. Это поможет вам не переедать за обедом или ужином.

Ученые исследовали 50 семей, которые на протяжении 2 месяцев выпивали по пол-литра воды перед едой. Эта привычка пошла им на пользу. Членам этих семей удалось за 8 недель существенно снизить вес и улучшить фигуру. У них значительно уменьшился индекс массы тела.

Улучшает метаболизм жиров

Вода помогает желудочному соку переваривать пищу. Она ускоряет метаболизм и способствует более быстрому расщеплению жиров. В результате липиды сжигаются, а не откладываются в виде жировых отложений. Чем больше воды вы употребляете, тем интенсивнее сгорают жиры.

Снижает потребление калорийных напитков

Наш организм получает калории не только из твердой, но и из жидкой пищи. К высококалорийным напиткам можно отнести сладкую газировку, подслащенные соки, а также чай и кофе с сахаром. Они тоже могут способствовать набору лишнего веса и препятствовать похудению.

Если вы употребляете большое количество воды, то у вас исчезает потребность в приеме калорийных напитков. Это поможет вам избавиться от лишнего веса. Исследования ученых показали, что если в течение полугода пить воду вместо высококалорийных напитков, то вес может снизиться на 2-2,5%.

Водная диета

Главный принцип этой диеты заключается в том, что вы употребляете в сутки большое количество воды. Это позволяет уменьшить аппетит, избежать переедания, ускорить метаболизм и сжечь жиры.

Водная диета - одна из самых мягких и щадящих. Она позволит вам терять 2-3 кг в неделю без суровых ограничений рациона. Ее можно соблюдать непрерывно не более 30 дней. Затем нужно сделать месячный перерыв, чтобы дать отдохнуть почкам. После этого вы можете вновь приступать к 30-дневной диете.

Важно рассчитать необходимое суточное количество воды в литрах. Чтобы получить это число, разделите свой вес на 20. Например, если ваша масса тела составляет 80 кг, то в течение дня вам нужно выпивать 4 л воды.

Если вы не привыкли пить много жидкости, то в первое время исходите из формулы - 1 л воды на 30 кг веса. Придерживайтесь этого режима около 3-5 дней. Затем постепенно увеличивайте количество воды до соответствующего вашей массе тела.

Противопоказания

Водная диета имеет ряд противопоказаний. Поэтому прежде чем менять свой питьевой режим, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Вам следует сдать анализ крови на гематокрит. Если этот показатель снижен, то избыточное потребление воды противопоказано.

Обязательно проверьте функцию выделительной системы. При любых патологиях почек водная диета может нанести серьезный вред.

Кроме этого, похудение с помощью воды противопоказано беременным женщинам, кормящим мамам, гипертоникам и людям с болезнями сердца.

Как пить воду

В самом начале диеты устройте себе разгрузочный день. Это ускорит обмен веществ, и похудение пойдет быстрее.

Используйте для снижения веса фильтрованную воду без газа. Бутилированная минералка не подойдет для этой цели. Жидкость должна быть теплой или комнатной температуры. Холодная вода слабее разгоняет метаболизм.

Выпивайте утром стакан воды. Для придания ей вкуса добавьте дольку лимона, лайма или апельсина. В течение дня употребляйте воду за полчаса до трапезы. После еды нужно сделать интервал в 1,5 часа до следующего приема жидкости.

Во время водной диеты исключите из меню сладкую газировку. Она содержит слишком много сахара и стимулирует аппетит. Вы можете пить чай, кофе и соки, но их общий объем должен составлять не более 500 мл. Если вы превысили допустимое количество этих напитков, то выпейте в этот день дополнительные 300 мл воды.

Вы заметите, как ваш аппетит снижается, а чувство голода исчезает. Наш организм часто ошибается, принимая жажду за желание поесть. Если вы наполните свое тело влагой, то ваша потребность в еде значительно уменьшится.

Как питаться

Водная диета помогает худеть без чувства голода и серьезных пищевых запретов. Вам следует лишь исключить из меню высококалорийные продукты: мучное, сладости, жирные блюда, а также подслащенные газированные и сокосодержащие напитки. Рекомендуется есть побольше свежих фруктов и овощей. Вы можете употреблять без ограничений отварное мясо, супы и каши.

Строгий вариант диеты

Мы рассказали вам о наиболее легкой и щадящей диете на воде. Однако существует и более строгий вариант подобного рациона. Он заключается в полной замене пищи водой на 7 дней и приводит к интенсивному похудению. За неделю человек может потерять до 10 кг.

Но такое экстремальное похудение в домашних условиях можно рекомендовать далеко не всем. Оно имеет множество противопоказаний. Придерживаться такой голодной диеты можно только под постоянным контролем врача.

Заключение

Водная диета поможет вам не только похудеть, но и улучшить состояние здоровья. Ведь вода выводит из организма токсины и другие вредные вещества. Кроме этого, вы заметите положительные изменения и во внешнем виде. При употреблении достаточного количества воды кожа приобретает моложавый и свежий вид, морщины исчезают, а волосы и ногти становятся крепкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь худеть с помощью воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.