Просто вода с добавками: опыт мужчины, навсегда бросившего пить газировку

Американский журналист Майкл Фрейдсон всего несколько лет назад не мог и дня прожить без газировки. Но однажды он отказался от употребления содовой, почувствовав, что стал зависимым человеком. К нему обратились тысячи людей с просьбой дать совет, как перестать употреблять сладкую воду, вызывающую привыкание. Майкл Фрейдсон решил поделиться личным опытом.

Опасность сладкой газировки

Майкл Фрейдсон признался, что на него произвела впечатление статья, в которой приводились последние исследования, согласно которым влияние газировки на человеческий организм гораздо опаснее, чем казалось ранее.

Специалисты заявили, что мозг человека словно «подсаживается» на сладкую жидкость. Ему будет хотеться пить ее снова и снова.

Сахар и подсластители

Журналист считал лишний вес единственной проблемой своего увлечения газированными напитками, поскольку в них содержится слишком много сахара.

«Газировка – это очень сладкая вода. В одной банке содержится примерно 6 ложек сахара, что довольно много. Регулярное потребление напитка гарантирует ожирение», – написал он.

Не столь безвредны и низкокалорийные напитки. В диетической газировке меньше калорий, чем в обычной, но в ней содержатся искусственные подсластители, которые тоже приводят к увеличению веса. Но это настоящая гастрономическая бомба, ведь вещества, используемые для придания сладкого вкуса, в 200-600 раз более сладкие, чем сахар. Напитки, в названии которых есть слово «Лайт», также вызывают привыкание. Люди, их употребляющие, полнеют.

Подсластители действуют на наши рецепторы подобно наркотикам. У человека вырабатывается зависимость от гигантских доз сладкого. Тем, кому газировка заменила обычную воду, стоит вовсе отказаться от употребления диетических напитков.

Зависимость от сладкой газировки

Когда Майкл узнал, что содовая негативно влияет на работу мозга, он перестал покупать любимую газировку. Сначала ему она даже снилась, но со временем тяга к ней пропала.

Признание в том, что он слишком много пьет сладкой газировки, стало первым шагом на пути к здоровому питанию. Журналист догадывался, что у него есть привыкание. Затем он убедился в этом. Когда точно знаешь, в чем заключается проблема, действовать легче. «Я не мог себя контролировать. Пил одну банку за другой и не мог остановиться», – рассказал Фрейдсон, у которого выработалась психическая зависимость от газировки. Стакан напитка приносил ему радость и хорошее настроение, а его отсутствие вызывало упадок сил.

Для начала он просто уменьшил количество потребляемого сладкого напитка, а потом и вовсе перестал его употреблять.

Проблемы со здоровьем

Майкл ознакомился с последними исследованиями, из которых узнал, что любимый напиток, созданный на стыке кулинарии и химии, очень вреден. В нем содержится не только сахар, но и лимонная и ортофосфорная кислоты, которые разъедают зубную эмаль.

«Мало кто знает, что карамельный краситель в промышленности получают путем обработки сахара аммиаком. Пользы от его употребления нет», – уверяет мужчина, навсегда отказавшийся от сладкой газировки.

Журналист неожиданно для себя понял, что производители, берущие 75 центов и больше за маленькую баночку (хотя тратят на ее производство сущие копейки), богатеют, а у покупателей газированной воды с сахаром ухудшается здоровье и увеличивается лишний вес. Джин Уэлш, доктор философии, доцент педиатрии в Университете Эмори, говорит, что 2 банки содовой в день удваивают риск сердечных заболеваний. При этом болезни протекают скрыто.

Майкл говорит: "Когда приходит осознание того, что напитки приносят только вред, отказаться от них достаточно легко".

Перестройка организма

«Как я бросил пить газировку? Просто перестал ее покупать. Я сказал своему организму, который требовал новой дозы, что это просто перезагрузка. Также я сказал, что не навсегда прощаюсь с этим напитком, но в душе я знал, что возврата к прежнему образу жизни не будет», – рассказывает мужчина.

Первые месяцы он не пил ничего, кроме воды с лимоном. Хотелось добавить сахар, но Майкл этого не делал. Организм перестроился и начал получать удовольствие от полезной витаминной жидкости. Прошло всего 6 месяцев. За это время Фрейдсон довольно легко похудел на 10 фунтов (примерно 4,5 кг), а ведь ранее он безуспешно боролся с лишним весом.

Чтобы себя порадовать, он несколько раз в неделю пил чашечку кофе с одной ложкой сахара. Этого было достаточно. Также он начал употреблять другие полезные напитки, в которые добавлялись кайенский перец, яблоко, груша, другие фрукты.

Майкл, решившийся на кардинальные изменения, наслаждается трансформацией. После отказа от газировки мужчина чувствует себя прекрасно. Он бодр и свеж, у него много энергии, хотя раньше ему казалось, что только газировка дает ему силу. Кроме того, похудевший Фрейдсон стал выглядеть на несколько лет моложе.

Он признался, что его эмоциональное и физическое состояние стабилизировалось. Сейчас он чувствует себя совершенно другим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко могли бы отказаться от газировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.