Дозозависимый эффект: научные факты о пользе кофе для здоровья и счастья

Кофе является одним из самых древних напитков в мире. На сегодняшний день его однозначно можно назвать суперпродуктом. Каждая выпитая чашка делает человека бодрее, а кого-то, возможно, немного счастливее. Давайте узнаем немного интересного об этом ароматном напитке.

Чем для людей является кофе

Кофе нельзя считать обычным напитком. И вот несколько причин:

  • По утрам чашечка ароматного кофе помогает человеку проснуться и дает ему заряд энергии на целый день.
  • В холодные зимние дни кофе согревает.
  • Кофе-брейки в офисе являются мощным генератором коллегиальности. В небольшом перерыве за чашечкой бодрящего напитка коллеги могут не только обсудить интересные темы, но и найти решение сложной задачи.
  • Многие семьи кофе стимулирует собираться вместе, чтобы обсудить накопившиеся проблемы.
  • В некоторых странах кофейни заменили людям бар. Для них это те места, где можно просто посидеть и поболтать за чашечкой латте или эспрессо.

Когда люди впервые узнали о кофе

Согласно легенде, местом зарождения кофе является небольшая деревня Каффа в Эфиопии. Давно, еще в XI веке, пастух обратил внимание, что козы на одном из пастбищ вели себя слишком резво и оживленно. Он проследил за животными и увидел, что они грызли растущие на дереве ягоды пурпурно-коричневатого цвета.

Пастуха это заинтересовало. Он собрал горсть ягод и сварил их них напиток, вкус которого его буквально очаровал. По легенде он угостил новым напитком монаха из соседнего монастыря. Монах разделил восторг пастуха, так как варево из необычных ягод позволяло ему оставаться бодрым во время ночных молитв.

Когда появились первые кофейни

Первые кофейни возникли в мусульманских странах еще в XIV-XV веках. Их тогда называли «школами мудрецов». Кофейни стали важными центрами, где люди за чашечкой таинственного, стимулирующего напитка люди могли обмениваться информацией, участвовать в беседах, слушать музыку, играть в шахматы и просто болтать о разных новостях.

Именно с того времени кофе стал стремительно набирать популярность во всем мире, так как все большее количество людей хотело насладиться его волшебными свойствами. Правда, как в старину, так и сейчас, вокруг кофе не утихают постоянные споры. Во все времена люди испытывали не только удовольствие от насыщенного вкуса и аромата, но и страх перед этим мистическим напитком.

Полезен ли кофе для здоровья

Дебаты более или менее утихли, когда в 2015 году Министерством сельского хозяйства США было сделано заявление, что умеренное потребление кофе не приводит к осложнению хронических заболеваний. Также кофе был охарактеризован как функциональный продукт, несущий пользу для здоровья. Мало того, консультативным комитетом по диетическим рекомендациям всеми любимый напиток было рекомендовано сделать частью здорового рациона питания. Последняя книга Санджива Чопры, в которой он говорит о кофе, как о волшебном эликсире, содержит факты, способные удивить любого человека.

Научные открытия подтвердили, что потребление хорошего кофе в небольших количествах приносит пользу при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, хроническом заболевании печени, подагре. В ходе ряда исследований ученые отметили благотворное влияние кофе на функцию почек. Кроме этого, кофе положительно влияет и на людей, склонных к депрессиям, особенно на женщин. Также в книге говорится о положительном влиянии кофе на людей, страдающих нейродегенеративными расстройствами, психическими заболеваниями, болезнью Альцгеймера.

Некоторые исследования даже показали, что польза от ароматного напитка напрямую связана с увеличением его потребления. А еще удалось установить взаимосвязь между умеренным количеством кофеина, потребляемым до и во время игры в гольф, и улучшением результативности и уменьшением усталости у опытных игроков.

Какие можно сделать выводы

Как показали результаты многочисленных научных исследований, у многих людей, ежедневно употребляющих такой напиток как кофе, улучшалось здоровье, увеличивалась продолжительность жизни, появлялось ощущение удовлетворенности жизнью. Наверное, каждый человек стал бы гораздо счастливее, если бы мог чувствовать себя более здоровым от участия с друзьями и коллегами в различных мероприятиях, или проводя вечер за чашечкой кофе в кругу семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще интересного о кофе вы можете рассказать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.