Не водой единой: какие напитки полезно пить в жару, а от каких лучше воздержаться

Человек на 80 процентов состоит из воды, мы это знаем со школьной скамьи. Для нормального функционирования организму нужна вода. Но в жаркие летние дни вода не всегда приносит чувство удовлетворения. На помощь придут легкие летние напитки без содержания сахара.

Вода

Первым в списке просто обязана стоять вода, чистая, негазированная. Мы хоть и привыкли на каждом углу слышать о необходимости выпивать два литра воды в день, однако многие продолжают игнорировать эти рекомендации. Поэтому напоминание будет нелишним: утоляйте жажду водой.

Ну, если на воду вы уже смотреть не можете, предлагаем вам альтернативные варианты. А также вы узнаете о том, от каких напитков в жару лучше воздержаться.

Чай

Следующий в списке после чистой воды. Некоторые ложно считают, что в жаркую погоду горячий чай противопоказан, но это не так. Во-первых, чай может быть и холодным, кофейни предлагают большой выбор авторских напитков. Во-вторых, горячий чай не принесет вреда. Наоборот, кожные покровы нагреваются и становятся более чувствительны к ветру.

Включаете в меню чаи разных сортов, а также смесь трав, в которых содержится танин, кофеин, каротин и рибофлавин. Эти ингредиенты оказывают положительное влияние на работу всех систем организма. Чай хорошо восполняет потерю жидкости, утоляет жажду, нейтрализует свободные радикалы.

Квас

Вы не задумывались, почему на Руси квас был первейшим летним напитком? Наши предки точно знали, что квас не только отлично утоляет жажду, но и дает организму заряд бодрости и витаминов. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В, аминокислот и углекислоты, которые имеют способность задерживаться в клетках, квас является отличным бактерицидным средством.

Фруктовая вода

Если простую воду пить скучно, приготовьте вкусную. Нужно всего лишь добавить в обычную минеральную воду кусочки любимых ягод и фруктов. Они придадут воде вкус без сахара и насытят организм витаминами. Такую воду можно заморозить в лотках и добавлять в обычную минералку.

Молоко

Молоко, конечно, на первый взгляд, не очень похоже на жаждоутолитель. Оно жирное, в отличие от воды, но с задачей справляется очень хорошо. В нем содержится кальций и витамин D, которые укрепляют кости, а также много белка. В жару есть особо не хочется, поэтому белок придется очень кстати для подпитки организма. Молоко можно заменить любыми кисломолочными напитками.

Молочный коктейль

А вот молочных коктейлей в жару следует избегать, несмотря на то что их можно внести в список молочных продуктов. Дело в том, что такой коктейль состоит не только из молока, но и большого количества сахара, который лишь усугубляет жажду. Молочные коктейли относятся не к напиткам, а к десертам, а десерты всегда подразумевают большое количество сахара. Если все-таки хочется полакомиться им, перед и после употреблением выпейте большой стакан простой воды. Это защитит от обезвоживания.

Смузи

Смузи приносит пользу организму только в качестве приема пищи. Запомните: смузи не напиток и утолить жажду не только не поможет, но и усугубит ее. Смузи - это пюре, взбитые овощи и фрукты, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и пектина. К сожалению, для утоления жажды он не подходит потому, что во фруктах содержится большое количество сахара, который вызывает обезвоживание. Кроме того, смузи слишком густой.

Хотите фруктов и овощей - готовьте для себя свежевыжатые соки. Отлично утолит жажду, например, томатный сок. Специалисты рекомендуют обязательно добавлять в него немного соли - дополнительную порцию электролитов. Если соки получаются слишком густыми, разбавляйте простой минеральной водой.

Лимонад

Любимые с детства вкусы во взрослой жизни приносят организму только вред из-за большого содержания сахара, красителей и добавок. Больше сахара - больше жажда. Если в жару вам нестерпимо хочется чего-нибудь холодного, не поленитесь приготовить домашний лимонад. В нем, конечно, тоже будет содержаться некоторое количество сахара, но пользы он принесет гораздо больше. Используйте для приготовления свежий лимон, минеральную воду, немного сахара и веточку мяты, добавьте льда. Такой лимонад придется по вкусу и детям.

Компот

Еще один замечательный летний напиток - компот. Отлично утоляет жажду и освежает. Особенно вкусны компоты домашнего приготовления, которые традиционно готовятся без добавления сахара. Для приготовления подойдут также и сухофрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый летний напиток? Поделитесь рецептом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.