Если чай, то травяной. Питьевой режим в жару. Что, кому и сколько можно пить

Летом, когда на улице так жарко, что голова начинает кружиться, ощущается упадок сил и падает работоспособность, вернуть себе нормальное самочувствие можно только с помощью восполнения влаги в организме. И если в обычные дни сделать это можно, выпив пару литров жидкости, то в жару нужно выпить около четырех литров. Причем, большая часть жидкости должна приходиться на обычную воду, а, кроме нее, можно пить и некоторые другие напитки. Но главное - ни в коем случае нельзя потреблять алкоголь и кое-какое другое питье, чтобы не навредить своему здоровью.

Кофейные напитки

Эспрессо, американо и любые другие напитки, содержащие кофеин, не запрещено пить во время жары, но при их потреблении нужно соблюдать меру. Желательно в сутки выпивать около трех чашек кофе, делая между ними определенные перерывы, ведь в противном случае в организме произойдет дегидратация, из-за чего пить захочется еще сильнее. Так что лучше эти напитки заменить чаем, куда можно добавить ломтик лимона или пару свежих ягодок. А вот имбирь лучше туда не класть, так как он имеет свойство согревать организм, что в жару совсем нежелательно и может привести к ухудшению самочувствия.

Молочные напитки

Молоко и продукты, в которых оно содержится, очень полезно, но только не летом, особенно, если, помимо него, в напитках еще содержится сахар. Так что молочных коктейль и ванильное да шоколадное молоко в жару пить не рекомендуется. Тем более, что такие напитки еще и портятся быстро, пить от них хочется еще больше, и еще в них могут содержаться различные добавки, которые тоже пользы здоровью не принесут. Так что лучше их заменить обычным кефиром, который и жажду утолит, и самочувствие улучшит, и обезвоживание предупредит.

Газированные напитки

Конечно, пузырьки в таких напитках, как "Кока-кола", "Пепси" и прочей газировке, очень бодрят и веселят, но" кроме них" в этом питье нет ничего хорошего. Зато там есть сахар, кофеин, добавки Е и прочие вещества, так что такие напитки будут губительны для ЖКТ и вредны для общего самочувствия. Так что лучше вместо них пить охлажденный квас, который освежает, бодрит, восполняет потерянную влагу, отлично утоляет жажду, а еще имеет в своем составе ряд тонизирующих и восстанавливающих веществ.

Смузи

Смузи из фруктов и ягод очень полезны, так как в их составе содержатся витамины, клетчатка и антиоксиданты. Однако, кроме них, там есть еще и сахар, который в жару и в обычные дни совсем не полезен организму. К тому же смузи - очень густой напиток, поэтому жажду он не утолит, и его лучше потребить в качестве десерта. А если уж хочется чего-то фруктово-ягодного попить, то лучше выпить обычный натуральный свежевыжатый сок, который можно даже развести водичкой, если и он будет сильно густой, ведь так напиток только выиграет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно освежаетесь в знойные летние деньки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.