Смузи бесполезны? Насколько блендеры разрушают полезные вещества продуктов

Если у вас имеется мощный стационарный блендер, то вы наверняка часто готовите смузи. Эти коктейли вкусны, их просто сделать, а разнообразие рецептур позволяет употреблять большое количество свежих ягод, фруктов и овощей за раз.

Однако довольно широко распространено мнение о том, что применение блендеров и миксеров разрушает витамины. Соответственно, ежедневное употребление смузи вовсе не так хорошо сказывается на здоровье, как полагают многие поклонники свежих коктейлей. Но так ли это на самом деле?

Теряются ли витамины при смешивании?

При приготовлении смузи продукты измельчаются, фактически превращаются в пюре. Теряются ли при такой обработке витамины? Согласно исследованиям ARD, лезвия блендера никоим образом не разрушают витамины, а сам процесс измельчения аналогичен жеванию.

На самом деле витамины разрушаются только под воздействием тепла. Например, если кухонная техника работает очень долго, то чаша с компонентами коктейля нагревается. И при этом часть витаминов действительно разрушается. Поэтому смузи нужно готовить очень быстро, не допуская нагрева блендера.

Разрушается ли клетчатка?

Клетчатка - это специфические волокна, которые приносят пользу пищеварению, стимулируют деятельность кишечника, создают благоприятную для полезных бактерий среду и помогают держать уровень сахара в крови в норме.

Блендер или в миксер измельчает клетчатку, но не разрушает ее. Более того, измельчение волокон фактически облегчает работу органов пищеварения. То есть коктейли являются более усвояемыми, чем сырые натуральные продукты.

Как долго смузи остаются полезными?

Конечно же, смузи лучше употреблять сразу же после приготовления. Но многим интересно, можно ли брать смузи с собой на работу или на прогулку. Сохранит ли коктейль свои полезные свойства спустя несколько часов после приготовления?

Витамины могут быть утрачены из-за воздействия тепла, света и воздуха. Соответственно, если вы исключите эти факторы, то с вашим смузи ничего не случится. Иными словами, коктейль нужно хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде, в этом случае он останется не только вкусным, но и полезным.

Соответственно, если вы любите смузи, вам не стоит переживать о том, не получаете ли вы меньше витаминов и клетчатки в сравнении с употреблением овощей, фруктов и ягод в натуральном виде. Но, конечно же, наибольшую пользу смешанные коктейли принесут организму при употреблении сразу же после приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите смузи в домашних условиях?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...но на похудение не очень отразилось, просто чувствую себя здоровее и бодрее! Пью уже 4 месяца почти каждый день.
Копировать ссылку
0
...Кожа стала лучше!
Копировать ссылку
0
Да, но я еще добавляю распаренную гречу. 2 ст.ложки заливаю кипятком и оставляю не некоторое время. Смешиваю с 2 яблоками и еще с чем придется. Но яблоки обязательно.Ко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.