Крепость 32 % и бутылка за 100 тысяч рублей: самое дорогое пиво в мире

Люди научились варить пиво еще в период неолита. Удивительно, но некоторые археологи считают, что первоначально люди стали выращивать зерновые культуры не для выпечки хлеба, а для производства пива. Правда это или нет, но пиво давно уже стало самым популярным и известным напитком в мире, тем более что его цена обычно небольшая. Тем не менее существуют и дорогие сорта пенного. Так давайте узнаем, за бутылочку каких сортов пива придется заплатить очень дорого.

Samuel Adam’s Utopias (238 долларов за 750 мл)

Это самый дорогой сорт пива, произведенный в США. Samuel Adam’s Utopias был впервые выпущен в 2002 году. С тех пор Бостонская пивоваренная компания выпускает небольшую партию раз в два года. Согласно технологии пиво выдерживается в бочках для скотча, коньяка или портвейна не менее 18 месяцев. Samuel Adam’s Utopias продается в керамических бутылках, напоминающих чайник. Из-за крепости напитка (28 %) Samuel Adam’s Utopias запрещен в 11 штатах и почти не продается за пределами США.

Арктический эль Allsopp’s (5000 долларов за 650 мл)

Этот эль был сварен еще в 1875 году для одной из первых экспедиций в Антарктику, что сделало его самой дорогой бутылкой пива в мире. Конечно, сейчас арктический эль Allsopp’s вряд ли можно пить. Но человек, который приобрел бутылку для своей коллекции, не жалеет о покупке. Ведь бутылочка Allsopp’s с каждым годом становится только дороже.

Cantillon Loerik 1998 (2583 долларов за 750 мл)

Этот сорт пива был выпущен в единичном экземпляре и продан в 2014 году на аукционе Skinner за 2583 доллара неизвестному коллекционеру.

De Cam/Drie Fonteinen Millennium Geuze 1998 (923 долларов за 750 мл)

Данный сорт был изготовлен благодаря совместным усилиям двух известных бельгийских пивоварен. В итоге получился действительно уникальный напиток, причем не только по вкусу, но и по цене. К сожалению, описать вкус напитка не представляется возможным. Счастливчик, купивший единственную бутылку на аукционе, не стал делиться впечатлениями. Говорят, что он даже не открыл бутылку, оставив ее в качестве украшения своей коллекции.

Gueuze 1978 (397 долларов за 350 мл)

Этот сорт пива с 1978 года выпускался бельгийской пивоварней Cantillon. В 2015 году владелец пивоварни Жан Ван Рой заявил, что из-за изменения климата сорт Gueuze 1978 вскоре не будет выпускаться. Дело в том, что сваренный напиток обязательно должен некоторое время постоять на открытом воздухе при температуре от -3 до -8 °С. Однако из-за глобального потепления погода в Бельгии сейчас даже в ноябре теплее необходимого. Конечно, многие пивоварни давно уже прибегают к искусственному охлаждению, но Жан Ван Рой не желает нарушать технологию, которой пользовались его предки еще в начале 20-го столетия. В итоге одна из последних бутылок Gueuze 1978 была продана на аукционе Skinner за 397 долларов (примерно 29 000 рублей).

Tactical Nuclear Penguin Beer (176 долларов за 375 мл)

Tactical Nuclear Penguin крепостью 32 % от пивоварни BrewDog (Шотландия) был выпущен в 2009 году. На тот момент это было самое крепкое пиво из когда-либо произведенных. Этот имперский стаут производится с использованием процесса интенсивного охлаждения, а затем хранится в бочках для виски Arran в течение восьми месяцев. Но и это еще не все. Затем напиток переливают бочки с винокурни Islay, где оно дозревает в течение еще восьми месяцев. Это недешевый сорт пива, его средняя цена составляет примерно 150 долларов за бутылку.

Jacobsen Vintage от Carlsberg (374 долларов за 375 мл)

Датские пивовары Carlsberg выпустили в 2008 году 3 винтажных сорта пива. При этом было изготовлено менее 1000 бутылок каждого сорта. Каждая бутылка снабжена оригинальной литографической печатью, выполненной вручную датским художником Франсом Канником. Пиво в основном продается коллекционерам. Также его можно было попробовать в трех высококлассных ресторанах Копенгагена.

Эль Vieille Bon Secours (1165 долларов за 12 литров)

Эта 12-литровая бутылка была обнаружена в подвале лондонского ресторана Belgo в 2009 году. Тогда ее оценили в 700 фунтов стерлингов (почти 100 000 рублей). Несмотря на уникальность напитка, любители пива все-таки имеют шанс его попробовать. Пинта этого 8%-го бельгийского эля обойдется вам в 33 фунта стерлингов (почти 3500 рублей).

Schorschbock 57 (275 долларов за 330 мл)

Schorschbock 57, выпущенный в 2011 году, заслуженно претендует на звание самого крепкого пива в мире. Его крепость составляет рекордные 57,5 %. Конечно, теоретически можно сварить еще более крепкое пиво. Но это нарушает 500-летний закон о чистоте пива. Согласно закону настоящее пиво может быть сварено всего из трех ингредиентов: хмеля, ячменя (или ячменного солода) и воды. С таким ограниченным набором продуктов невозможно получить крепость более 57,5 %. Пивоварня Schorschbräu изготовила всего 36 бутылок этого суперкрепкого пенного напитка, поэтому мало кто смог оценить его вкус.

"Затерянное аббатство" (923 долларов за 750 мл)

Пивоварня в Калифорнии The Lost Abbey не имеет многовековую историю, однако может похвастаться уникальной рецептурой. Производимый ими эль "Затерянное аббатство" произвел настоящий фурор среди ценителей пенного напитка. В 2014 году одна бутылочка этого пива была продана почти за 1000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой сорт пива ваш самый любимый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.