Утолить жажду в жару поможет горячий чай: каким лучше заменить воду

Пить в жару горячий чай кажется нелепостью, но уже давно доказано, что это помогает организму выдерживать высокие температуры. Горячий напиток расширяет сосуды, а это означает, что происходит выведение тепла из организма.

Когда работает этот принцип?

Горячий чай помогает во время жары, но это работает только тогда, когда вы находитесь на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Защитные функции организма регулируют теплообменные процессы и иногда в жару лучше выпить горячий чай, чем получить мимолетный результат от холодного лимонада

Почему горячий чай помогает лучше, чем холодная вода?

Нередко мы наблюдаем за собой и замечаем, что в жару можем пить очень много воды, но все равно чувство жажды не проходит. Организм требует охлаждения, и мы думаем, что именно холодные напитки принесут желаемый эффект и утолят жажду. Но через краткий промежуток времени снова хочется пить.

У нашего тела есть запасные функции охлаждения, и они включаются тогда, когда организм ощущает перегрев. Это происходит за счет потоотделения. Органы отдают тепло, а это значит, что организм охлаждается. Поэтому когда человек в жару пьет горячий чай, его тело охлаждается за счет того, что он сильнее потеет. Но для этого нужна одна важная составляющая - движение воздушных масс. Проще говоря, ветер должен обдувать тело. Это будет высушивать пот и охлаждать его. Если же пить чай в душном помещении, то высока вероятность попросту перегреть организм.

Если придерживаться этого простого правила: пить горячие напитки в хорошо проветриваемых помещениях или на улице, тогда они будут расширять кровеносные сосуды, выводя тепло из тела. В результате вы дольше не будете чувствовать жажды, чем если бы выпили холодной воды.

Как влияют холодные напитки на организм?

В жару выпить коктейль со льдом - это святое. Все так делают. Только ученые уже давно доказали, что эта процедура совершенно не помогает организму остыть, а если и помогает, то очень на короткий срок.

Из-за того, что внутрь организма попадает холодная вода, снижается температура тела, соответственно и прекращается потоотделение. Но этот эффект быстро проходит, потому что разогретый организм не вывел тепло. И снова становится жарко и хочется пить.

Единственное время, когда человек может употреблять холодные напитки летом, когда он находится в закрытом помещении, где слишком жарко и душно. Тогда и нужно пить охлаждающие напитки, чтобы не перегреться.

Что можно и нельзя пить в жару?

В жару человек часто ощущает слабость из-за того, что теряет много жидкости, когда потеет, а организм не получает достаточно влаги, чтобы восполнить свои запасы. Поэтому летом нужно употреблять достаточно воды, чтобы организм нормально функционировал, а это примерно 2 литра в день.

Конечно, воду любят не все, но ее можно заменить другими напитками. К примеру, это могут быть:

  • домашние лимонады;
  • кокосовая вода;
  • овощные и фруктовый смузи/соки;
  • обезжиренное и растительное молоко;
  • холодный или горячий чай;
  • травяные настои.

Летом лучше всего отдавать предпочтение зеленому или белому чаю. К тому же их вкус всегда можно разнообразить, если, например, заварить с мелиссой, апельсиновыми корками, лавандой, розмарином или мятой. Неплохим выбором будет каркаде и комбуча (напиток из чайного гриба).

Полезными для организма будут и травяные настои. Так, заваренная ромашка, жасмин, тимьян и шиповник не только утолят жажду, но и укрепят организм.

Категорически запрещается пить в жару газированные напитки. В их составе содержится много сахара и калорий, поэтому они не только не принесут организму пользы, но пить после них захочется еще больше. К тому же они плохо влияют на почки.

Алкоголь и слабоалкогольные напитки обладают мочегонным эффектом. Употребляя их, вы вызываете еще большее обезвоживание организма. Чтобы не навредить своему телу, даже после одного бокала пива нужно выпить столько же простой воды, чтобы восполнить водный баланс организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы боретесь с жарой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.