Снижает уровень холестерина и нормализует давление: какую пользу помимо бодрости может принести апельсиновый сок по утрам

Человек просыпается утром, потягивается, встает с кровати, идет на кухню и наливает себе стакан апельсинового сока. Кто-то видел такую сцену только в рекламах и фильмах, а кто-то на собственном опыте знает, насколько полезна эта привычка.

Исследования подтверждают, что пить апельсиновый сок по утрам - это не только вкусно, но и положительно сказывается на состоянии организма. Известно, что популярный напиток является отличным источником витамина C, но это еще не все его плюсы. Какие еще приятные "побочные эффекты" можно получить, выпивая стакан апельсинового сока в день?

Снижает уровень холестерина

Если вы страдаете от высокого уровня холестерина в крови, то обязательно включите апельсиновый сок в ежедневный рацион: он поможет вывести показатели холестерина на нормальный уровень.

Согласно одному исследованию, у людей, которые выпивали 236 мл свежевыжатого апельсинового сока, снижалось соотношение ЛПНП к ЛПВП. ЛПНП - это липопротеиды низкой плотности. Заключенный в этих липопротеидах холестерин считается "плохим": именно он откладывается на стенках артерий. ЛПВП - липопротеиды высокой плотности, которые способны собирать излишки холестерина и разрушать его. Это "хороший" холестерин.

Другое исследование показало, что флавоноиды (растительные пигменты, влияющие на процесс обмена веществ и активирующие работу ферментов), содержащиеся в цитрусовых, эффективно снижают как общий холестерин, так и ЛПНП.

Нормализует кровяное давление

В исследовании 2021 года, опубликованном в "Европейском журнале питания", принимало участие 159 человек. В течение 12 недель им было предложено два напитка: простой апельсиновый сок и сок, усиленный геспередином (соединение, содержащиеся в кожуре цитрусовых, водорастворимая форма витамина Р). В обоих случаях употребление напитка привело к снижению артериального давления.

Борется с воспалительными процессами

От образования воспалительных процессов не застрахован ни один орган в организме человека, но регулярное употребление апельсинового сока может помочь снизить риск их возникновения.

В исследовании 2012 года, опубликованном в "Американском журнале клинического питания", участвовали люди с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, не страдающие ожирением. В течение 12 недель одна часть группы выпивала 500 мл апельсинового сока, а другая часть - такую же порцию напитка плацебо. На конец исследования у первой группы было меньше воспалительных процессов в организме, чем у второй.

Снижает риск возникновения ожирения

Многие боятся пить фруктовые соки, которые приобрели себе репутацию продуктов, способствующих набору веса. В то же время исследования показывают, что люди, которые употребляют апельсиновый сок, менее предрасположены к борьбе с лишним весом, чем те, кто его избегает.

Все это подтверждают исследования 2012 года, опубликованные в журнале BMC Nutrition Journal. Согласно им люди, которые регулярно пили апельсиновый сок, не только улучшали качество своего питания, но и были менее предрасположены к ожирению.

Улучшает иммунную систему

С каждым годом человеку становится все сложнее противостоять заболеваниям. Обратите внимание на апельсиновый сок, богатый витамином С, если вы хотите укрепить свою иммунную систему.

Исследование 2021 года, опубликованное в Frontiers in Immunology, показало, что регулярное употребление апельсинового сока эффективно снижает количество воспалительных процессов в организме, что может принести пользу иммунной системе.

Результаты многочисленных исследований показывают, что апельсиновый сок - это настоящий золотой эликсир. Если вы хотите чувствовать себя бодрым и здоровым, то обязательно выпейте утром стакан этого ярко-оранжевого напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы пить апельсиновый сок по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.