Классное вино для уютной осени – как выбрать и не разориться

Луи Пастер однажды сказал, что в бутылке вина больше философии, чем во всех книгах. И сейчас, когда на улице уже ощущается первое дыхание осени, с ним сложно спорить. Осень - время, когда хочется завернуться в теплое одеяло, уютно устроиться в любимом кресле и смотреть, как неспешно опадают листья, размышляя о чем-то своем. И, конечно же, держать при этом в руке бокал хорошего вина. Но какое же выбрать?

Есть ли сезонность у вин?

Как и любая другая еда, вина тоже меняются в зависимости от сезона. К примеру, летом мы отдаем предпочтение легким и освежающим вкусам, а зимой - насыщенным и согревающим. Но между этими сезонами есть еще и осень. Осенними напитками принято считать как белые, так и красные вина с насыщенным освежающим вкусом, который скрывает в себе пряное послевкусие, будто напоминая, что зимние холода уже в пути.

Рекомендации сомелье

Сомелье Захар Уманский рекомендует осенью отдавать предпочтение классическому Chardonnay. Для тех, кто ищет интересные новинки, стоит попробовать испанское вино Godello или итальянское Ribolla Giala. Они отличаются насыщенным виноградным вкусом с едва уловимой кислинкой.

Когда на улице начнет сильнее холодать, появится желание выпить чего-то согревающего. Для этого случая отлично подойдут красные вина. Любителям ярких насыщенных вкусов стоит обратить внимание на производителей из Калифорнии и Австралии: их вина - настоящие фруктовые бомбы.

Тем, кому по нраву более сдержанные вкусы, стоит обратить внимание на сицилийские вина или аргентинский Malbec. Эти напитки обладают ярким фруктовым вкусом, но лишены массивного и тягучего послевкусия. А вот вино с элегантным и сдержанным вкусом стоит искать у европейских производителей.

Вопрос экономии

Цены на вина могут варьироваться от 300 рублей до нескольких тысяч долларов. Чтобы выбрать хорошее вино и при этом не разориться стоит обратить внимание на отечественных производителей: выбирая отечественное, мы выбираем по мировым стандартам, но по доступным для россиян ценам. Так, бутылочка европейского "Шардоне" может стоить 12000 рублей, а "Шабли" - 5500 руб., в то время как цена на “Авторское вино” Fanagoria составит 540 рублей, а бутылочка из виноградников "Гай-Кодзор" обойдется в 516 рублей.

На каждый месяц осени - свое вино. Сентябрь

Начало осени лучше встречать с ароматными винами, которые имеют освежающий вкус, но в то же время насыщенное пряное послевкусие (Gavi, Shiraz, Nero d`Avola, Sangiovese).

Gavi и Shiraz

Gavi — это белое сухое вино из винограда Кортезе. Славится освежающим, выразительным цветочно-фруктовым вкусом с пряными аккордами. В напитке легко угадываются нотки лимона, спелых яблок, дыни и персиков, а в аромате можно уловить запахи травы и белых цветов.

Shiraz — это красное сухое вино. Вне зависимости от того, в какой стране его произвели, в нем всегда будут ощущаться нотки вишни, ежевики, кофе, перца и черной смородины. Главными в ароматическом букете будут нотки спелой вишни, горького шоколада и специй.

Nero d`Avola и Sangiovese

Nero d`Avola - вино, которое подойдет и для одинокого вечера, и для поездки на шашлыки с друзьями. Во вкусе легко распознать черную вишню и сливу, за ними зачастую скрываются ароматы черники, смородины и чернослива, а в послевкусии прослеживаются пряные нотки перца, корицы и табака.

Sangiovese. Главная вкусовая особенность этого вина - кислотность, которая сглаживается высоким содержанием танина. Типичные ароматы - вишня, шелковица, слива, заметны нотки фиалки и розы. В некоторых винах присутствуют мускусные и кофейные тона.

Золотая пора. Октябрь

В октябре незаменимыми будут напитки, которые можно охарактеризовать как "теплые" и "звучащие". Для них характерно древесно-миндальное послевкусие, с обязательными нотками меда (Chablis, Pinotage, Fanagoria).

Chablis и Pinotage

Chablis - хорошо выдержанное “Шабли” может похвастаться цитрусово-цветочным вкусом с легкими медовыми нотками и миндально-древесными аккордами. В послевкусии присутствует кислинка со шлейфом цитрусовых леденцов, скошенной травы и белых цветов.

Pinotage не самый популярный сорт винограда у виноделов. Однако напитки из него радуют гурманов. Только в этих винах можно насладиться гармонией ягодно-дымных ноток, за которыми скрываются ароматы фиалок, хвои, шоколада, ванили, кофе и бананов.

Fanagoria: “Авторское вино”

Эти напитки отечественного производителя отлично подходят для промозглых осенних вечеров. Среди богатого ассортимента продукции стоит выделить четыре вида вина, которые отражают в своем вкусе октябрьские мотивы:

  • “Шардоне-Совиньон” обладает свежим ароматом с цитрусовыми и цветочно-травянистыми штрихами и нотками белого персика. Вкус хорошо сбалансирован, наполнен нотками экзотических фруктов и выразительными аккордами специй.
  • “Алиготе-Рислинг” - белое сухое вино с узнаваемым ароматом цветущего подсолнуха и луговых трав. Вкус вина мягкий, гармоничный с нотками зеленых цитрусов и цветочными оттенками.
  • “Каберне-Цимлянский черный”. Вкус этого красного сухого вина щедрый и хорошо структурированный. Здесь присутствуют нотки черной смородины, терна, вишни и чернослива. Обладает долгим ягодно-перечным послевкусием.
  • “Саперави-Красностоп” - вино, которое делают из двух сортов винограда, поэтому оно интригует сложным сочетанием ноток чернослива, терна, черноплодной рябины и вишни. Обладает насыщенным и согревающим послевкусием.

На пороге зимы. Ноябрь

Ноябрьские вина — это напитки с маслянистой структурой и насыщенным вкусом, в послевкусии часто встречаются нотки восточных специй или белого перца (Pinot Noir, Malbec, Pinot Grigio, Beaujolais Nouveau).

Pinot Noir и Malbec

Pinot Noir обладает деликатным и изысканным вкусом. В напитке легко угадываются вкусовые нотки вишни, малины и восточных специй. В аромате можно уловить легкий шлейф ванили, дуба и грибов.

Malbec - красное вино с насыщенным тягучим вкусом. Здесь присутствуют нотки ежевики, сливы, черешни. В аромате можно уловить аккорды молочного шоколада, фиалок и какао. В винах с долгой выдержкой часто появляется нотка табака в послевкусии.

Pinot Grigio и Beaujolais Nouveau

Pinot Grigio - одно из немногих белых вин, которые могут составить конкуренцию насыщенным красным. В его вкусе угадываются лимонно-персиковые, лаймовые и яблочные нотки. Завершает этот букет щедрое пряное и медово-карамельное послевкусие.

Beaujolais Nouveau. Без этого напитка не обходится ни один праздник молодого вина, которое отмечают в третий четверг ноября. Для «Божоле Нуво» характерен яркий и резкий вкус с нотками смородины, вишни и малины. В отличие от других красных вин, здесь полностью отсутствуют танины, из-за чего нет привычной нам терпкости и тягучести.

Винодельня "Гай-Кодзор"

Достойную конкуренцию иностранным винам может составить и продукция от "Гай-Кодзор". Это единственная российская винодельня, попавшая в список 100 лучших виноделен мира согласно версии World's Best Vineyards - международной премии в области вина и винного туризма, которую учредили в 2019 году. Ее организовала компания William Reed, которая ранее составила списки 50 Best Restaurants и 50 Best Bars. В прошлом году лучшими винодельнями оказались предприятия из Аргентины, Уругвая и Австрии.

В составлении рейтинга виноделен принимали участие 600 экспертов. Пока объявлен список с 51-го по 100-е место. Винодельня "Гай-Кодзор" занимает 80-ю строчку в рейтинге. В эту таблицу также попали винодельни из Калифорнии, Италии, Венгрии, Франции, Болгарии, Канады, Индии, Грузии и Греции. Список виноделен, которые заняли первые 50 мест будет опубликован 20 сентября.

Виноградники "Гай-Кодзор" находятся в Краснодарском крае, в начале Малых Кавказских гор, на высоте 300-320 метров над уровнем моря. Здесь на площади в 70 гектаров виноделы выращивают 14 различных сортов винограда. Основная часть саженцев была привезена из долины Роны (второй регион по производству элитных французских вин после Бордо).

Винодельня "Гай-Кодзор" была открыта в 2017 году. Ее сразу же оснастили солнечными батареями и ветрогенераторами, сделав максимально безопасной для окружающей среды. Сегодня это многофункциональный комплекс, где есть и лекционный зал, и фирменный магазин, и кафе, и гостиница. Ассортимент представлен белыми, красными и выдержанными винами. Вся продукция подразделяется на две линейки: ресторанный и розничный сегмент.

Осенние вина по-своему особенные, ведь в многообразии вкусовой палитры отражается щедрость этого времени года. И лишь те, кто говорят, что пьют только белое или красное, не смогут оценить все богатство вкусов сезонных вин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое вино вы предпочитаете пить осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.