Домашний мультивитамин для иммунитета: рецепт волшебного напитка, который нужно пить каждый день

Само собой, каждому человеку хочется заботиться о своем здоровье. Свекольная закваска является великолепным средством, укрепляющим иммунитет и улучшающим показатели крови. Пьют его не только при появлении первых симптомов болезни, но и для профилактики заболеваний.

Закваска – это не сок

Употребление свекольной закваски – это забота о своем здоровье. Она содержит массу витаминов, микроэлементов и натуральных пробиотиков.

Помните о том, что это – не свекольный сок, употребление которого в больших количествах может поспособствовать нарушению работы пищеварительной системы. Закваску же можно пить ежедневно.

Подготовка рассола

Наберите в кастрюлю 2 литра воды. Добавьте 2 столовых ложки соли, душистый перец, гвоздику, лавровый лист. Доведите до кипения.

Приготовление закваски

Свеклу для закваски выбирать нужно домашнюю. В идеале – с вашего огорода. На 5-литровую банку понадобится около 3 килограмм свеклы.

Очистите овощи, хорошо вымойте и нарежьте небольшими кубиками или ломтиками. Сложите свеклу в подготовленную, ошпаренную банку. Можно добавить пару головок чеснока и корень хрена, тимьян или розмарин. Специи и чеснок кладутся на дно банки, а верхний слой – это плотно уложенная свекла. Залейте рассолом. Можно заливать как горячей, так и остывшей жидкостью. Помните, что свекла не должна выступать над уровнем залива.

Банку следует плотно закрыть, отставить в сторону и наблюдать за процессом силосования в течение следующих нескольких дней. После первых дней на поверхности может появиться пена. Собирайте ее, чтобы закваска не покрылась плесенью.

Закваска свеклы занимает около недели. Все это время напиток необходимо пробовать на вкус. Через несколько дней закваска приобретет яркий цвет, а сладость уже не будет заметна.

Готовую закваску нужно разлить в заранее ошпаренные небольшие баночки и поставить в холодильник. Там она может храниться до нескольких месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы попробовали такой полезный напиток? Если пробовали, делитесь впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.