Лучшие зимние напитки, которые помогут расслабиться и согреться в мороз

Холодным зимним вечером нет ничего лучше, чем укутаться в теплый плед с чашкой горячего напитка. Традиционные зимние напитки у нас - это какао и глинтвейн, но в последнее время все больше людей начинают экспериментировать, готовя зимние сезонные напитки других стран. Какие вкусные альтернативы стоит попробовать?

Горячий ром с маслом

Калорийный и согревающий горячий ром с маслом — классический американский зимний напиток. Горячий ром с маслом появился еще до американской революции и когда-то был неотъемлемой частью торжеств во время праздничного сезона. Когда-то ром был любимым алкогольным напитком американцев, и считалось, что горячий алкогольный напиток — самый быстрый способ согреться после пребывания на улице в морозную погоду.

По своей сути этот напиток представляет собой смесь темного рома и специй, подслащенную коричневым сахаром и с добавлением ложечки сливочного масла.

Понче навиденьо

Каждый год семьи по всей Мексике собираются на празднование Рождества, и ни одно мексиканское Рождество не обходится без дымящейся чашки понче навиденьо. Это название буквально переводится как «Рождественский пунш», и по сути это мексиканская версия глинтвейна.

Понче навиденьо готовят из различных фруктов, как свежих, так и сушеных, включая кислый тамаринд и полезный чернослив, а также гуаву, апельсины и техокот. Еще в напиток добавляют цветы гибискуса, сахарный тростник и корицу, а также подслащают пилончилло, типом нерафинированного сахара, который используется во всех видах латиноамериканской кухни.

Глинтвейн из сидра

Глинтвейн из сидра, наполненный хрустящим, сладким ароматом яблок, представляет собой более легкую и освежающую версию традиционного глинтвейна. Оба напитка, однако, имеют долгую и славную историю. Сладкие и ароматные глинтвейны легко узнать по аромату, так как в них обычно добавляют корицу, гвоздику и душистый перец. Сообщается, что эти напитки готовили еще во времена Римской империи, почти 2000 лет назад.

Имбирный чай

Технически имбирный чай не считается праздничным напитком, но он согревающий и полезный. Легкий напиток с легким жжением пряного имбиря, это успокаивающий чай, которым можно насладиться после сытной трапезы или во время отдыха поздним вечером. У имбирного чая длинная история: в Китае его пьют около 5000 лет.

Имбирный чай легко приготовить. Самый простой способ приготовления — взять свежий или сушеный имбирь и залить его горячей водой на несколько минут.

Имбирь также считается полезным для здоровья. В частности, чашка имбирного чая является отличным средством для пищеварения. Натуральные соединения в имбире могут уменьшить тошноту и стимулировать работу пищеварительной системы, что особенно полезно в сезон новогодних застолий.

Глинтвейн

Глинтвейн — один из самых известных праздничных напитков, которыми наслаждаются по всей Европе. Существует множество региональных вариаций, но, пожалуй, самым известным из них является немецкий глинтвейн. Для приготовления глинтвейна используют разные специи, в том числе гвоздику, черный перец, корицу, розмарин и т. д. Для основы используют вино или красный виноградный сок.

Горячий шоколад с чили

Шоколад был основным продуктом питания в Америке задолго до того, как туда прибыли европейцы. Именно древняя мезоамериканская цивилизация впервые попробовала шоколад в качестве напитка около 3500 лет назад. Позже их знания были переданы народу майя, который любил густые и полезные шоколадные напитки.

В то время как молоко — более современная добавка к напитку, чили и шоколад — проверенное временем сочетание, которое согревает в холодную погоду. Чтобы насладиться горячим шоколадом по рецепту майя добавьте немного чили анчо и сладкого меда в чашку горячего шоколада и посыпьте миндальной стружкой.

Амазаке

Во время Нового года в храмах по всей Японии подают сладкий амазаке. Насыщенный и ароматный, это традиционный японский горячий напиток из ферментированного риса. Его происхождение восходит к периоду Кофун, который был в Японии более полутора тысячелетий назад, и с тех пор амазаке хвалят как полезный зимний напиток.

Амазаке готовят по тому же принципу, что и сакэ, знаменитое японское рисовое вино. Название амазаке буквально переводится как «сладкое саке», но этот напиток не алкогольный. Амазаке доступен на зимних фестивалях в Японии, где его обычно подают в бумажных стаканчиках. Он имеет сладкий вкус с полезным ароматом риса и часто подается с добавлением небольшого количества тертого имбиря.

Горячий пунш

Сильный алкоголь, но намного легче, чем некоторые другие сезонные напитки. Острый вкус виски приятно дополняется привкусом лимонного сока и компенсируется сладкими ароматами корицы и меда. Точные ингредиенты варьируются в зависимости от вкуса готовящего, часто в пунш добавляют другие специи, соки и даже выбирают алкоголь под свой вкус.

История напитка починается в XV веке. Название, происходит от слова на хинди «тадди». Первоначально это был горячий напиток, приготовленный в Индии из пальмового вина с добавлением специй.

Анисмелк

Анисмелк, согревающий напиток, который идеально подходит для тех, кто хочет согреться после дня, проведенного на улице. Это безалкогольное согревающее средство представляет собой настой звездчатого аниса в горячем молоке, подслащенном небольшим количеством сахара или меда.

Компот

Узвар или компот — это фруктовый зимний пунш, который популярен в славянских странах Восточной Европы. Сладкий напиток готовится путем кипячения сухофруктов. Вкус узвара варьируется от места к месту, в зависимости от того, какие фрукты решает добавить повар и сколько сахара он использует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими горячими напитками вы согреваетесь зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.