В какао есть кофеин, но детям его давать можно: главное - знать меру

Стоит отметить, что этот напиток готовился еще древними ацтеками. В наши дни какао благодаря своему насыщенному вкусу пользуется большой популярностью во всем мире. Судя по многочисленным отзывам, он нравится не только взрослым, но и детям. Несмотря на то что данный продукт богат витаминами и различными минеральными веществами, диетологи не рекомендуют спешить вводить его в рацион ребенка. Подробнее об этом - далее в статье.

Что нужно знать

Диетологи не советуют давать какао детям младше двух лет. Конечно, в данной продукции меньше кофеина, чем в кофе или чае.

Однако в нем содержится большое количество теобромина, действие которого имеет много общего с действием кофеина. Как утверждают диетологи, ароматические соединения, которых в какао более сорока, могут вызвать аллергические реакции. Если у малыша есть к ним предрасположенность, то в таком случае будет лучше подождать до трехлетнего возраста.

В целом этот продукт можно порекомендовать в том случае, если малыш не любит молоко. Сваренный на нем какао утолит голод и улучшит работоспособность.

Что рекомендуют диетологи

Лучше всего уже приготовленный напиток, а именно несколько маленьких ложек, давать детям в утренние часы. Если к вечеру аллергических реакций не заметите, то можете постепенно увеличивать порции. В целом вводить этот продукт в рацион малыша можно с двух лет. С этого времени и до пятилетнего возраста по 50 мл напитка дают не чаще четырех раз в неделю.

С шести лет и до десяти дозу увеличивают до 100 мл и до 250 мл - с десяти лет. С шестилетнего возраста указанную порцию какао можно принимать ежедневно.

Как приготовить

Заваривается этот напиток в сотейнике. На полторы маленьких ложки порошка какао возьмите одну ложку сахара. Эти ингредиенты хорошенько перемешиваются, а затем заливаются водой (100 мл). Далее сотейник нужно определить на слабый огонь и, регулярно помешивая, довести до кипения. Затем добавьте теплое молоко (150 мл). Все снова перемешайте и снимайте с огня. Доводить смесь до кипения теперь не нужно. После выполнения этих действий при помощи венчика напиток взбивается, пока не образуется пена.

При желании продукцию можете обогатить сиропом шиповника (около трех столовых ложек).

В заключение

Стоит отметить, что с учетом вкусовых предпочтений вашего малыша вы можете регулировать количество используемого сахара и какао.

Безусловно, этот напиток довольно бодрящий и полезный, при соблюдении меры и при правильном приготовлении должен понравиться детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот напиток? Даете ли вы его своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.