Стакан апельсинового сока в день снижает риск опасных заболеваний: польза не только в витамине C

О том, что апельсиновый сок полезен, знают все. Но обычно положительные свойства связывают с наличием витамина С. Однако этот сок способен снизить риск очень опасных болезней, благодаря особым питательным веществам. Они делают иммунную систему крепкой и убирают воспаление. Если выпивать по 150 мл сока в день, то общее здоровье улучшится значительно.

Защищает от болезней

Хроническое воспаление очень опасно для человека. Есть семь самых опасных состояний — волчанка, артроз, кишечные расстройства, астма, сердечная недостаточность, ревматоидный артрит и диабет 1 типа. Особые вещества, содержащиеся в апельсиновом соке, имеют терапевтические свойства и поддерживают общее здоровье.

Витамин С в соке регулирует образование цитокинов, а также повышает уровень антител, поддерживая рост Т- и В-лимфоцитов. Они управляют нашим иммунным ответом. Вот почему апельсиновый сок так важен. Взрослому человеку необходимо в сутки 40 мг витамина С. Накапливаться в тканях он не способен, поэтому его нужно ежедневно доставлять в организм из полезных продуктов.

Флавоноиды на страже нашего здоровья

Флавоноиды, содержащиеся в соке апельсина, — это группа полифенолов, способных уменьшать даже сильное воспаление. Также они улучшают состояние кишечника. Самые важные из них — гесперидин и нарингенин, они есть именно в соке, а не во фруктах. В жидком виде они усваиваются организмом гораздо лучше, ведь сок не содержит клетчатки, замедляющей всасывание полифенолов.

Медики советуют наряду с апельсиновым соком также употреблять свежие овощи и фрукты. Их нужно есть не менее 8 раз в день и воздержаться от продуктов, богатых насыщенными жирами. Также вредны рафинированные углеводы, которые дают быструю энергию, но быстро трансформируются в жир. Если же есть натуральные продукты и пить соки, то пользы будет в разы больше. При такой здоровой диете каждый будет чувствовать себя полным сил и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите натуральный апельсиновый сок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.