Как выбирать кефир: Роскачество определило лучшие марки (без крахмала и пальмового масла)

Среди всех кисломолочных продуктов на российском рынке кефир остается одним из самых востребованных. Это объясняется его вкусовыми качествами и пользой. Но не все современные производители предлагают товар, который достоин внимания потребителя. Чтобы не ошибиться в выборе, следует обратить внимание на заключение Роскачества. В рейтинг лучших попали те марки, кефир которых не содержит пальмового масла и крахмала.

Топ производителей

«Останкинский молочный комбинат», по данным Роскачества в 2022 году, изготавливает самый лучший кефир. Массовая доля жира в нем составляет 3,2 процента. Этот товар поставляется под маркой «36 копеек». Второе место занял кефир «Белгородского молочного комбината», который реализуется под торговой маркой Parmalat.

Третье место досталось кефиру «Агрокомплекса» под одноименной торговой маркой. Четвертое место занял кефир «Агросила-молоко», а пятое место досталось товару марки «Лента». Эти лучшие образцы имеют достойное качество, а кефир не только не навредит здоровью, но и позволит его поддержать.

Как правильно выбрать

Если вы хотите сами выбрать кефир, который бы имел хорошее качество, в первую очередь следует обратить внимание на некоторые характеристики товара. Например, способ приготовления. Более полезным считается термостатный продукт, который не подвергается перемешиванию. Отличить его можно по консистенции: она неоднородная и может иметь некоторое количество комочков. Но такой продукт нравится не всем, особенно если речь идет о детях.

Жирность

Стандартная линейка у производителей состоит из напитков жирностью 0 до 3 процентов. Существуют и исключения с жирностью до 6 процентов. В такой кефир входят сливки, а значит, к диетическому питанию он не имеет никакого отношения. Если вы следите за фигурой и стремитесь похудеть, следует выбирать кефир с минимальной жирностью. Но высоких вкусовых характеристик в этом случае ждать не стоит. В любом случае в кефире должно содержаться около 3 процентов белка.

Состав

Времена строгих государственных стандартов прошли, сегодня компании налаживают производство на основании технических условий. Именно поэтому в составе напитка часто появляются консерванты, загустители и крахмал. Для того чтобы выбрать качественный продукт, следует обратить внимание на его состав. В нем должны быть закваска и молоко. Они должны стоять на первых местах в списке, а если есть дополнительные вещества, то они должны быть в меньшем объеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете выбирать кефир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.