Смузи с базиликом и клубникой - богатое витаминами блюдо для летнего меню

Июнь традиционно считается сезоном клубники. Уже с первых дней лета из южных районов на местные рынки привозят огромное количество разных сортов. Зелень с прилавков не пропадает даже зимой, а это значит, что пришло время готовить полезный и вкусный смузи из клубники и базилика. Вот популярный рецепт.

Необходимые ингредиенты

Итак, набор продуктов максимально простой. На две порции понадобится 2 стакана миндального несладкого молока, горсть листьев базилика, четверть авокадо, 2 стакана свежей клубники, но можно и свежемороженой, 2 финика, 4 стакана листьев шпината. Если вы не любите или трудно найти миндальное молоко, используйте любое растительное: банановое, кокосовое или гречишное.

Приготовление и польза

Теперь остается только смешать все ингредиенты в блендере. Смузи может получить достаточно густым. При необходимости изменить консистенцию добавьте немного больше молока или воды.

Этот смузи относится к самым полезным летним напиткам. Благодаря богатому, но легкому составу напиток не только удалит жажду, но и насытит организм богатым ассортиментом витаминов и минералов. В шпинате очень много железа и магния, в клубнике - антиоксидантов и фолиевой кислоты. Финики содержат калий, кальций, сахарозу, витамины группы В, необходимые для правильного обмена веществ. В базилике много эфирных масел и витаминов, ну а молоко, пусть даже растительное, неизменный источник кальция и полезных растительных жиров. И да, все ингредиенты содержат клетчатку, необходимую для комфортной работы перистальтики.

Смузи понравится даже детям. Чтобы обновить и обогатить вкус, можно периодически добавлять туда свежую малину, черную смородину и голубику, которая полезна для зрения. В сильную жару можно кинуть пару кубиков льда, но это по желанию.

Добавляйте любимые ингредиенты и наслаждайтесь летом по полной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите клубнику? Есть любимые блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.