Mountain Dew или Fanta со вкусом винограда? Какую газировку диетологи называют самой вредной

Существует много споров о пользе газировки. Но профессиональные врачи, диетологи и даже стоматологи сходятся во мнение о ее однозначном вреде. Употребление газированных напитков связано с увеличением веса, ожирением, диабетом и даже ухудшением когнитивных функций. Однако не все газированные напитки одинаково воздействуют на организм, когда речь идет о здоровье. Среди них есть те, которые наносят человеку максимальный вред.

Mountain Dew

Это самая вредная газировка, так как содержит очень много сахара, по сравнению с другими напиткам. Американская ассоциация кардиологов установила допустимые нормы сахара, которые можно употреблять без вреда для здоровья. Для мужчин это 36 граммов, а для женщин — 25 граммов в день. А в одной банке Mountain Dew целых 46 граммов вредного продукта.

Grape Fanta

То, что в названии напитка фигурирует виноград, вовсе не делает его полезным. В банке виноградной «Фанты» целых 44 грамма сахара и 170 калорий. Такое количество сахара равняется 11 чайным ложкам и, как было указано выше, превышает допустимую дневную норму.

Coca-Cola

«Кока-кола» уже стала классикой, но, по словам экспертов, она так же вредна, как и любая другая газировка. По мнению врачей, «Кока-кола» может увеличить риск развития остеопороза. Все дело в наличии в составе напитка фосфора (часто упоминаемый как «фосфорная кислота» или «фосфат»), увеличивающего выделение кальция с мочой. Если в организме мало кальция при высоком потреблении содержащей фосфор колы, то это ведет к низкой плотности костей, а также к повышенному риску переломов и остеопороза.

Pepsi Zero Sugar

Остерегаться стоит не только сладких газированных напитков. По мнению экспертов, «Пепси без сахара» также является плохим выбором для здорового рациона. В этой газировке одна из самых высоких концентраций кофеина — 69 мг в 340-граммовой порции. Кофеин в газированных напитках может мешать усвоению кальция и приводить к потере костной ткани при частом употреблении. Поэтому для снижения риска важно убедиться, что в рационе есть достаточное количество кальция и витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете какую-нибудь газировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.