На завтрак - зеленый смузи, перед тренировкой - свекольный сок: 5 питьевых привычек для людей с высоким давлением

Повышенное давление - состояние, которое не только значительно ухудшает самочувствие. Но и может привести к серьезным последствиям. Гипертония сопровождается патологиями мочевыводящих путей, снижением зрения, нарушениями функций сосудов и сердца. Рацион, наряду с генетикой и другими факторами, играет важную роль в развитии болезни. Какие привычки питья полезны при повышенном давлении?

Смузи с кислым вишневым соком

Напиток содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют действие свободных радикалов.

И помогают нормализовать давление. Эксперты утверждают, что вишневый сок без добавления сахара дает не менее ощутимый эффект, чем препараты от гипертонии. Результаты исследования показали, что у мужчин с этой болезнью, которые регулярно употребляли такой напиток, показатели давления снизились на семь процентов.

Кстати, вишневым соком можно дополнять не только смузи, но и йогурт или овсянку. Это вкусно и полезно.

Зеленый чай - часть повседневного рациона

Людям с высоким давлением надо регулярно употреблять такой напиток.

По словам медиков, это дает ощутимый эффект уже через 12 недель.

Врачи рекомендуют употреблять три-четыре чашки напитка ежедневно. Людям, у которых наблюдается повышенное давление, стоит заменить кофе на зеленый чай матча. Напиток дает аналогичный эффект. Но для гипертоников он полезнее, чем кофе.

Свекольный сок перед тренировкой

Результаты исследования, опубликованные в издании Journal of Nutrition, позволяют сделать вывод о том, что напиток нормализует давление.

Такой эффект объясняется наличием оксида азота в составе свекольного сока. Напиток улучшает циркуляцию крови. Благодаря этому, мышцы работают эффективнее, повышается результативность тренировок.

Зеленый смузи по утрам

При высоком давлении в первой половине дня следует употреблять напитки, приготовленные из кудрявой капусты, шпината, салата. Листовая зелень нормализует давление. Кроме того, в ее состав входят калий и магний. Эти вещества поддерживают работу почек, выводят из организма лишнюю соль. Смузи, приготовленный из листовой зелени, - питательный, но низкокалорийный напиток. Он обеспечивает долгое ощущение сытости, но не приводит к набору лишнего веса.

Людям с высоким давлением медики рекомендуют пить по стакану смузи из зеленых овощей каждое утро.

Необходимо сократить употребление алкоголя

По словам специалистов, женщинам не следует пить более одной порции спиртного в сутки.

А представителям сильного пола не рекомендуется более 2 порций алкоголя в день. Имеется в виду 150 граммов вина, 350 граммов пива, 50 граммов водки или другого напитка с высоким содержанием спирта. Тем, кто полностью отказался от употребления алкогольной продукции по состоянию здоровья, не следует менять образ жизни. В противном случае симптомы, которыми сопровождается повышенное давление, вернутся вновь. Отказ от спиртного - мера, которая поможет улучшить самочувствие и уменьшить вероятность появления опасных осложнений.

Повышенное давление - состояние, с которым сталкиваются многие.

Здоровый образ жизни, полезные пищевые и питьевые привычки, наряду с лекарствами, которые назначил врач, позволяют пациентам сохранять хорошее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты и напитки помогают вам при высоком давлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.