Употребление сладкой газировки отражается на когнитивных способностях

Бразильские ученые решили провести эксперимент, касающийся употребления газировки. На протяжении двух месяцев они поили крыс "Кока-Колой" и заметили существенное ослабление их памяти и когнитивных способностей. Исследователи связывают это с тем, что из-за употребления напитка в мозговых клетках грызунов развился окислительный стресс.

Ход эксперимента

Лабораторных крыс распределили по трем возрастным группам: 2, 8 и 14 месяцев. Поведенческие и когнитивные навыки грызунов проверили с помощью лабиринтов. В течение 57 дней одной половине животных давали "Кока-Колу", а другой — обычную воду. Ученые повторили когнитивные тесты сразу после окончания указанного срока, а также после окончания десятидневного периода после возвращения грызунов к нормальной диете. И конечно, некоторых крыс умертвили для изучения состояния их мозга.

Результаты

У грызунов, пивших простую воду, не отмечалось каких-то существенных изменений. А вот у крыс, употреблявших газировку, перемены были явные, особенно у молодых особей (2 и 8 месяцев). У них заметно ухудшилась память и способность к прохождению лабиринтов. Гистологические препараты показали существенные нарушения в гиппокампе и фронтальной коре — двух областях, связанных с когнитивными функциями и памятью. Подобные эффекты возникают из-за окислительного стресса, когда в организме снижается активность ферментов каталазы и пероксиддисмутазы, подавляющих действие пероксида и других активных форм кислорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пьете газировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.