Омолаживает, снижает вес и укрепляет сердце: рецепт натурального томатного сока

Томатный сок – ценный для организма напиток. Он содержит минералы, антиоксиданты, витамины А и С, а также другие полезные компоненты. Регулярное употребление томатного сока способствует оздоровлению организма. Какую пользу приносит напиток?

Ценные качества

Говоря о пользе томатного сока, стоит подчеркнуть, что речь идет прежде всего о напитке домашнего приготовления.

Магазинный продукт содержит сахарный песок, соль и другие искусственные добавки.

Натуральный сок является источником природных антиоксидантов. Они борются со свободными радикалами, которые повреждают клетки, приводят к возникновению опасных патологий.

Томатный сок содержит ликопин, бета-каротин, витамины С и Е. Все эти вещества поддерживают здоровье миокарда и сосудов. Напиток без добавления соли снижает давление и уменьшает концентрацию холестерина в крови.

Томатный сок помогает нормализовать вес.

Он обеспечивает быстрое насыщение без лишних калорий. Кроме того, продукт способствует выработке аминокислоты карнитина, которая помогает организму сжигать жировые отложения. А ликопин, содержащийся в напитке, ускоряет обменные процессы.

Стакан томатного сока без добавок содержит всего 37 килокалорий. Это отличный напиток для тех, кто стремится сбросить вес.

В томатном соке содержится сера и хлор. Вещества нормализуют работу печени и почек, которые отвечают за детоксикацию организма.

Томатный сок стимулирует перистальтику кишечника и предотвращает задержку стула.

Напиток содержит фитонутриенты, которые укрепляют здоровье глаз. Томатный сок полезен для кожи. Он сужает расширенные поры. И регулирует выработку кожного сала. Благодаря высокому содержанию железа и витаминов, напиток укрепляет волосы, делает их блестящими.

Недостатки продукта

Большинство соков, которые продаются в магазинах, содержат много соли. Избыток этой добавки негативно влияет на здоровье, повышает риск развития гипертонии, патологий миокарда.

Кроме того, сок содержит меньше клетчатки, чем целые помидоры.

Лучше готовить напиток дома. Но тем, кто предпочитает покупать его, следует обратить внимание на состав продукта. Лучше делать выбор в пользу натурального сока без добавления сахарного песка и соли.

Пациентам с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью следует отказаться от употребления напитка, потому что он усиливает симптомы.

Рецепт томатного сока

Для его приготовления помидоры ошпаривают.

Очищают от кожицы.

Затем нарезают.

Удаляют семечки. Проваривают на среднем огне полчаса. Охлаждают и растирают до желаемой консистенции. Затем процеживают помидоры через сито.

Напиток можно комбинировать с другими овощными соками, пряными травами. Он хорошо сочетается с красным перцем, сельдереем, орегано. Эти добавки повышают питательную ценность напитка, улучшают его вкусовые качества.

Эксперты рекомендуют добавлять небольшое количество оливкового масла в процессе приготовления помидоров. Ликопин является жирорастворимым веществом. Употребление помидоров с небольшим количеством масла помогает организму более эффективно усваивать полезный компонент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите томатный сок? Вы пробовали готовить такой напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.