Утром кофе, потом смузи, потом сок? Напитки, от которых происходит обезвоживание

Есть некоторые напитки, которые вызывают обезвоживание. Именно поэтому после их потребления лучше всего выпить стакан чистой негазированной воды. Особенно это важно делать летом, чтобы не возникало признаков обезвоживания. Вот несколько таких напитков.

Кофе

Кофе является одним из тех напитков, которые вызывает обезвоживание. Все это по причине содержания в этом напитке большого количества кофеина.

Тем не менее, 1-2 чашки кофе точно не принесут никакого вреда и не приведут к слишком серьезному обезвоживанию. Чтобы испытать серьезные нарушения гидратации, нужно выпивать не менее 5 чашек кофе ежедневно.

Чай

Несмотря на то, что чай содержит намного меньше кофеина, чем кофе, однако этот напиток также может спровоцировать обезвоживание. Особенно эта проблема может быть, если выпивать слишком много чашек чая в день.

Кофеин может привести к тому, что будут выводиться вода и натрий из организма вместе с мочой. Именно поэтому нужно ограничить потребление чая и пить много воды.

Обычные и диетические сладкие газированные напитки

Потребление охлажденных газированных напитков может привести к нарушению нормальной гидратации.

Они могут привести к обезвоживанию по причине мочегонного эффекта по причине содержания кофеина и сахара. Именно поэтому стоит ограничить их количество в своем привычном рационе.

Пиво, вино и коктейли

Потребление спиртных напитков может привести к обезвоживанию. В итоге наблюдаются такие симптомы как сильная головная боль, упадок сил и сухость в ротовой полости.

В случае потребления вина, то человек выделяет 350 мл мочи на каждые 250 мл вина. Это приводит к достаточно сильной потере жидкости. Поэтому, если планируете пить спиртные напитки, то нужно обязательно потреблять достаточное количество воды до, во время и после выпитого алкоголя.

Добавление сахара в коктейли приведет к тому, что они станут еще более обезвоживающими.

Смузи

Высокое содержание белка, а также добавленный сахар в виде подсластителей, соков или ароматизированных йогуртов могут спровоцировать обезвоживание.

Моча темного цвета и постоянная необъяснимая усталость являются основными признаками обезвоживания, на которые нужно обратить внимание.

Соки

Соки с высоким содержанием сахара приводят к обезвоживанию и нарушают нормальную гидратацию. Особенно это касается напитка, приготовленного из свеклы.

Лимонад также может привести к обезвоживанию, так как в этот напиток добавляется сахар.

Сок сельдерея богат аминокислотой аспарагином, которая является мочегонным средством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще напитки приводят к обезвоживанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.