5 забавных фактов из мира фармацевтики

Покупая бутылочку "Кока-Колы" в магазине, мы не задумываемся о происхождении этого популярного напитка. Когда и кем он был создан, случайно или в результате долгих исследований. Представляем вам пять забавных фактов происхождения некоторых продуктов питания и фармацевтики.

Многое покажется странным или неправдоподобным, но это было. Что-то произошло неожиданно для изобретателя, другие открытия – результат долгого и упорного труда.

1. "Кока-Кола"

8 мая 1886 года в Атланте, штат Джорджия, получил путевку в жизнь самый популярный напиток в мире, "Кока-Кола". Мы обязаны этим местному фармацевту, доктору Джону Стит Пембертону. Он разработал сироп для "Кока-колы" и принес кувшин нового отвара в аптеку Джейкобса. Продукт был принят, получил одобрение аптекаря, а затем выставлен на продажу за пять центов за стакан.

2. "Доктор Пеппер"

"Доктор Пеппер" был изобретен в 1885 году Чарльзом Альдертоном, фармацевтом штата Техас. Когда он не был занят смешиванием лекарств, ему нравилось продавать газированные напитки с содой. Ему очень нравились аптечные запахи, и он решил создать напиток, который будет на вкус как эти ароматы. Так и появилась смесь фруктовых сиропов, которые он любил!

3. Имбирный эль Vernors

Имбирный эль Vernors, один из старейших безалкогольных напитков Америки, был изобретен случайно фармацевтом из Детройта Джеймсом Вернором. Он работал над смесью ванили и специй с имбирем, чтобы сделать лекарство для желудка. Когда он ушел на войну, то оставил отвар в дубовом ящике. По возвращении он открыл бочку и был удивлен ее вкусным содержимым. Пикантный, сладкий и пряный вкус был подчеркнут процессом старения древесины.

4. Старейший выписанный рецепт

Древние египтяне, оказывается, выписывали рецепты. Старейший выписанный рецепт был найден в Египте. В этой стране было два сословия аптекарей, собиратели и составители лекарств, а также главные фармацевты, которые работали в «Доме жизни». Они были храмами знания, управляемыми священниками и руководителями того времени.

5. Гален Пергамский

Греческий врач Гален Пергамский практиковал и преподавал как фармацевтику, так и медицину в Риме (130-200 гг. н. э.). Его принципы подготовки и приготовления лекарства применялись в западном мире на протяжении 1500 лет, что делает его имя известным и уважаемым в медицине. Многие из разработанных им процедур по-прежнему оказывают огромное влияние на современные компаундные лаборатории.

А вы знаете подобные интересные истории создания, например, ситро или ванильного мороженого?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.